Новости

Азербайджанцев призвали поделиться кровью в день Ашуры

CC0 / Antonio_Corigliano / bloodСдача крови, фото из архива
Сдача крови, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В день Ашура, который в этом году будет отмечаться 10 сентября, стать донором крови можно будет в мечетях и медицинских учреждениях по всей стране.

БАКУ, 6 сен — Sputnik. Для желающих сдать кровь в день Ашура месяца Мухаррам по всему Азербайджану будет организовано 33 пункта, сообщили в министерстве здравоохранения АР.

Донорские пункты появятся в 25 городах и районах страны в мечетях, святилищах и медицинских учреждениях.

В Баку в день Ашура будут функционировать 15 пунктов в восьми столичных районах.

По сравнению с 2018 годом в нынешнем число пунктов для сдачи крови увеличилось: в прошлом году таких пунктов было организовано 28 всего по 24 районам и городам.

Месяц Мухаррам начался 1 сентября, день Ашура придется на 10 сентября.

Начало священного месяца Мухаррам знаменует собой наступление нового 1441 года по Хиджре у мусульман. Месяц Мухаррам заканчивается 29 сентября, после чего начинается месяц Сафар, который завершится 29 октября.

На протяжении всей истории во всех небесных религиях месяц Мухаррам считается месяцем мира и спокойствия, но в 61-й год по Хиджре (10 октября 680 года по григорианскому календарю) на 10-й день этого месяца – Ашура омрачился жестоким убийством людей, вставших на защиту ислама. Тогда по приказу амавитского халифа Язида в степях Кербелы были убиты имам Хусейн, его сын имам Али и внук пророка Мухаммеда, а также их последователи и сторонники. В дань памяти верующие в этот день проводят траурные мероприятия, а также сдают кровь, таким образом демонстрируя свою жертвенность.

Лента новостей
0