Новости

Синоптики предупреждают: сентябрь обещает быть капризным

© Sputnik / Sabina AliyevaNabranda payız
Nabranda payız - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Опубликован прогноз погоды на ближайший месяц, метеорологи предрекают временами жаркую и местами дождливую погоду.

БАКУ, 1 сен — Sputnik. В сентябре в Азербайджане будут преобладать нестабильные погодные условия. Как сообщили Sputnik Азербайджан в Национальном департаменте гидрометеорологии при министерстве экологии и природных ресурсов, в ближайший месяц температурные показатели будут почти близки к климатической норме, однако прогнозируется неравномерное распределение осадков. В частности в северных и западных районах возможны обильные ливни.

Открытие первого Азербайджанского фестиваля винограда и вина в Шамахы - Sputnik Азербайджан
Звучала музыка, текло вино: в Шамахы открылся первый фестиваль винограда и вина

В Баку и на Абшеронском полуострове в сентябре среднемесячная температура составит 22-25 градусов тепла (ночью 17-22, днем 26-31, временами 33-36 градусов тепла), что близко к климатической норме или на три градуса выше нее. Количество месячных осадков будет близко к норме (норма 12-23 миллиметра).

В Нахчыванской Автономной Республике среднемесячная температура составит 21-24 градуса тепла (ночью 16-21, днем 26-31, временами 34-37 градусов тепла), что также близко к климатической норме или на один градус выше нее. Осадки также будут близки к норме (норма 7-13 миллиметров), местами чуть выше нее.

Российские туроператоры познакомились с новыми маршрутами в Азербайджане >>

В зоне Верхнего Карабаха - Ханкенди, Шуша, Ходжалы, Ходжавенд, Губадлы, Зенгилан, Лачин, Кяльбаджар, Дашкесан и Гедабей - среднемесячная температура составит 15-18 градусов тепла (ночью 11-16, днем 18-23, временами 26-31 градус), что близко к климатической норме. Количество месячных осадков будет близко к норме (34-50 миллиметров).

Поезд АЖД, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Проводников поездов АЖД научат вежливому обращению с пассажирами - фото

В Газахском, Гянджинском, Геранбойском, Тертерском, Агдамском, Физулинском, Джебраильском районах средняя температура воздуха составит 21-24 градуса тепла (ночью 16-21, днем 24-29, временами до 32-35 градусов), что в пределах климатической нормы, временами превышая ее на два-три градуса. Количество месячных осадков близко к климатической норме (норма 17-44 миллиметра).

В Балакене, Загатале, Гахе, Шеки, Огузе, Габале, Исмаиллы, Агсу, Шамахе, Хызы, Сиязани, Шабрани, Губе, Гусаре, Хачмазе температура воздуха в среднем составит 18-23 градуса тепла (ночью 15-20, днем 22-27, временами 32-35 градусов), что близко или на три градуса выше климатической нормы. Количество месячных осадков также будет близко к среднестатистической (33-120 миллиметров), однако местами норма будет превышена.

Доктор для коня: один день в мастерской кузнеца – видео - Sputnik Азербайджан
Видео
Доктор для коня: один день в мастерской кузнеца – видео

В центрально-низменных районах: Мингячевире, Евлахе, Гейчае, Агдаше, Кюрдемире, Имишли, Агджабеди, Бейлагане, Сабирабаде, Билясуваре, Саатлы, Ширване, Гаджигабуле, Сальяне и Нефтчале в сентябре может быть временами чересчур жарко. Среднемесячная температура составит 22-25 градусов тепла (ночью 18-23, днем 27-32, но временами воздух прогреется до 34-37 градусов), что близко или на два градуса выше климатической нормы. Осадки так же в основном будут близки к климатической норме (14-38 миллиметров), местами немного ее превышая.

В Масаллинском, Ярдымлинском, Лерикском, Лянкяранском, Астаринском районах среднемесячная температура составит 20-24 градуса тепла (ночью 16-21, днем 23-28, временами 32-34 градуса), что также близко к климатической норме или на один градус выше нее. Количество месячных осадков будет близко к климатической норме (норма 50-199 миллиметров).

Лента новостей
0