Новости

Надоевшая жара покидает Азербайджан, синоптики обещают, что воздух резко остынет

© Sputnik / Murad OrujovВетроуказатель, фото из архива
Ветроуказатель, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Синоптики прогнозируют на конец текущей недели сильные ветры, дожди и ливни, что приведет к понижению температурных показателей.

БАКУ, 27 авг — Sputnik. Уикенд в Азербайджане обещает быть прохладным. Как сообщает Sputnik Азербайджан, Национальный департамент гидрометеорологии представил прогноз погоды на конец текущей недели.

Hirkan Milli Parkında yanğın - Sputnik Азербайджан
Азербайджанцев, живущих близ сгоревших лесов, пригласят озеленить пожарища

Так, по прогнозам синоптиков, в последнюю неделю августа погоду в стране определит антициклон, надвигающийся с севера. Местами будет без осадков, однако в северных и западных районах, особенно в утренние и вечерние часы, все же возможны дожди с грозами. А в горах Большого Кавказа осадки примут более интенсивный характер и даже не исключено выпадение града. Температура воздуха по сравнению с предыдущими днями опустится сразу на несколько градусов. В районах Арана столбик термометра снизится до 32-37, а в горной местности - до 21-26 градусов тепла.

Уже в последние дни недели, начиная с 30 августа, погода обещает еще более ухудшиться. На территории всей республики пройдут дожди с грозами. Ближе к 1 сентября интенсивность осадков станет усиливаться. На этом фоне температурные показатели опустятся еще на несколько градусов - в районе Арана до 20-25 градусов, в горах - до 15-20 градусов тепла. Кроме того, восточный ветер временами будет усиливаться до 20-25 метров в секунду.

Они еще живы: неспешная жизнь бакинских двориков >>

Между тем, в Баку и Абшероне 28 и 29 августа пройдут без осадков. Максимальная температура воздуха составит 29 градусов тепла. Затем в уикенд в столице также похолодает. Антициклон принесет с собой небольшие дожди и северный ветер со скоростью, достигающей 23-28 метров в секунду. Столбик термометра не поднимется выше 23-25 градусов тепла.

Лента новостей
0