Новости

Кабмин: для инвалидов протезы с драгметаллами и смена пола - только за свой счет

CC0 / Master Sgt. John Nimmo, Sr. / Joint Readiness Training Center Медицинские инструменты, фото из архива
Медицинские инструменты, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Часть услуг в государственных медицинских учреждениях для инвалидов будет платной, следует из постановления Кабинета министров Азербайджана.

БАКУ, 27 июл — Sputnik. Премьер-министр Азербайджана Новруз Мамедов подписал постановление о видах медицинских услуг для лиц с инвалидностью, предоставляемых им в государственных медучреждениях не за счет государственного бюджета, сообщается на официальном сайте Кабинета министров АР.

Ключи от квартиры - Sputnik Азербайджан
Кабмин дал семьям инвалидов возможность претендовать на получение квартир

В документе упоминаются операции по смене пола, процедуры массажа и бальнеологические процедуры, и в некоторых случаях услуги вакцинации.

В постановлении дается весь перечень видов услуг медучреждений, оплата которых не будет покрываться за счет средств государственного бюджета. В число данных услуг входят анонимная диагностика заболеваний за исключением вируса иммунодефицита человека, сифилиса, гепатита В и С, медицинской косметологии кроме пластических и реконструктивных операций по медпоказаниям.

Кроме того, государство не будет оплачивать исследования и лечение с соблюдением диеты без медицинских показаний, хирургические операции по смене пола и лечение после таких операций, процедуры массажа и бальнеологические процедуры, не связанные с реабилитацией, вакцинацию против тропических болезней перед поездкой за рубеж за исключением поездок на лечение, реабилитацию и служебных командировок.

В число услуг, оплачиваемых самими лицами, включены также корректировка зрения контактными линзами и изготовление и установка стоматологических протезов из ценных металлов и керамики.

Лента новостей
0