Новости

После трагического инцидента Дворец шекинских ханов ждет одобрения госструктур

© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaŞəki Xan Sarayına giriş bağlanıb
Şəki Xan Sarayına giriş bağlanıb - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Решение ряда вопросов в связи с имевшим во Дворце шекинских ханов происшествием относится к компетенции трех структур - министерства по чрезвычайным ситуациям, Генпрокуратуры и Минэкологии.

БАКУ, 23 июл — Sputnik, Зульфия Гулуева. Дворец шекинских ханов откроется для посетителей после того, как вопрос будет согласован между ответственными государственными структурами, сказал Sputnik Азербайджан глава пресс-службы Государственного агентства по туризму Кянан Гулузаде.

К настоящему времени все работы по реставрации, благоустройству комплекса, а также обрезке многовековых деревьев завершены, отметил он. Дворец готов принять туристов.

"Идет процесс согласования с другими государственными структурами для открытия Ханского дворца, так как есть структуры, которые отвечают за безопасность", - отметил он.

Ряд вопросов в связи с произошедшим во Дворце шекинских ханов относится к компетенции министерства по чрезвычайным ситуациям, Генеральной прокуратуры, министерства экологии и природных ресурсов: "Сейчас мы ждем от указанных структур положительное заключение".

Ветка 500-летнего дерева упала и повредила 19 человек во Дворце шекинских ханов в Азербайджане - Sputnik Азербайджан
Видео
Ветка 500-летнего дерева упала на людей - видео из Дворца Шекинских ханов

В настоящее время также обсуждается вопрос обеспечения в будущем безопасности дворца, продолжил Гулузаде. В частности, на повестке вопрос о том, как проводить обрезку деревьев, противопожарные мероприятия, не нанося вреда памятнику истории.

Напомним, что 14 июля около полудня обломилась ветвь диаметром около 50 сантиметров чинара (платана), растущего возле Дворца Шекинских ханов и высаженного в 1530 году. Ветка упала на находившихся во дворе здания туристов. В результате пострадали 19 человек, одна из пострадавших впоследствии скончалась в Шекинской районной больнице.

Ситуация в связи с происшествием находится под контролем главы государства.

Лента новостей
0