Новости

Трагедия в Шеки дает важный урок, или Как обеспечить безопасность туристов

© Sputnik / Murad OrujovТуристы в Баку, фото из архива
Туристы в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Инцидент в Шеки - это просто несчастный случай, заявляют ответственные структуры, однако эксперты подчеркивают, что вопросам безопасности гостей следует постоянно уделять особое внимание.

БАКУ, 15 июл — Sputnik, Зульфия Гулуева. Происшествие во Дворце шекинских ханов показало, насколько важно обращать внимание на вопросы безопасности туристов на территории заповедных зон. Об этом Sputnik Азербайджан сказал советник главы Ассоциации туризма АР Музаффар Агакеримов, комментируя вопрос обеспечения безопасности в туристических зонах республики.

Трагедия в Шеки: последние новости о пострадавших в Ханском дворце >>

Чтобы подобные инциденты не повторялись, следует в обязательном порядке проводить мониторинги заповедников (а также иных исторических, культурных или природных памятников) на предмет обеспечения безопасности посетителей, считает Агакеримов.

Şəki xan sarayı hal-hazırda muzey kimi fəaliyyət göstərir - Sputnik Азербайджан
Ханский чинар в Шеки сломан ветром: пострадали почти два десятка человек - видео

"Вообще, по всему миру вопрос безопасности туристов является приоритетом, и это касается как отелей, так и популярных туристических мест. Любое событие, которое может представлять угрозу жизни и здоровью туристов, может повлиять на приток гостей в Азербайджан", - указал он.

Тем не менее, инцидент во Дворце шекинских ханов произошел по причине стихийного бедствия, указал в свою очередь глава службы по связям с общественностью Государственного агентства по туризму Кянан Гулузаде, поэтому искать в этом событии недочеты, связанные с вопросами безопасности, неуместно. При этом он указал, что безопасности в заповедных зонах постоянно уделяется внимание, проводятся соответствующие мониторинги.

Летний перегрев: почему аварий на дорогах Азербайджана становится больше >>

"Происшествие в Ханском дворце никого отношения к безопасности не имеет. К такому выводу пришли и специалисты министерства экологии и природных ресурсов", - сказал он. Отколовшаяся ветвь дерева была здоровой, она сломалась потому, что не выдержала продолжавшейся дождливой и ветреной погоды, добавил Гулузаде.

Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva əsaslı şəkildə təmir və bərpa olunan “Yanardağ” qoruğunun açılışında iştirak ediblər - Sputnik Азербайджан
Чиновники заставят всех заново влюбиться в "Янардаг"

Что касается Баку и пригородов, то здесь угроза обрушения деревьев решается по мере поступления соответствующих обращений из муниципалитетов, сказал начальник отдела защиты растений Хозяйственного объединения по озеленению Исполнительной власти столицы Орхан Мамедов. В районах указанная работа ведется муниципалитетами и местными хозяйственными управлениями по озеленению, добавил он.

В воскресенье, 14 июля, около полудня обломилась ветвь диаметром около 50 сантиметров чинара (платана), растущего возле Дворца Шекинских ханов и высаженного в 1530 году. Ветка упала на находившихся во дворе здания туристов. В результате пострадали 19 человек, в том числе двое граждан России и пятеро граждан Сирии.

Азербайджанские ученые предупреждают об угрозе извержения вулканов >>

Расследование обстоятельств происшествия и лечение потерпевших находятся под личным контролем главы государства.

Лента новостей
0