Новости

В Азербайджане инвалиды Чернобыля скоро получат новое жилье

© Sputnik / Yevgeny Odinokov / Перейти в фотобанкÇernobıl nüvə stansiyasında baş verən fəlakətin fəsadları ilə mebarizə aparanların şərəfinə uçaldılmış abidə
Çernobıl nüvə stansiyasında baş verən fəlakətin fəsadları ilə mebarizə aparanların şərəfinə uçaldılmış abidə - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Долгие годы квартирный вопрос "чернобыльцев" был фактически "заморожен", но теперь ответственные структуры взялись за его решение.

БАКУ, 15 июн — Sputnik, Зульфия Гулуева. В Азербайджане идет работа над подготовкой нового документа по обеспечению квартирами лиц, ставших инвалидами в результате ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом Sputnik Азербайджан сказал председатель Общества инвалидов Чернобыля Миргасан Гасанов.

Новоселье не за горами: названы сроки работы над проектом дома для незрячих >>

Чернобыльская трагедия и ее последствия стали в последние дни одной из самых обсуждаемых во всем мире тем. Поводом послужил сериал "Чернобыль", снятый кинематографистами США и Великобритании. И пока весь мир ломает копья, споря, насколько сценарий фильма соответствует реальности, Sputnik решил выяснить, как сегодня решаются проблемы жителей Азербайджана, участвовавших в ликвидации последствий той страшной трагедии.

Жилой комплекс, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Государство активно привлекает коммерсантов на рынок социального жилья

Обеспечение жильем все эти годы оставалась основной проблемой "чернобыльцев". По словам Гасанова, долгие годы в процессе обеспечения инвалидов Чернобыля квартирами наблюдалась пауза. Но теперь благодаря готовящемуся документу инвалиды Чернобыля получат квартиры наряду с инвалидами Карабаха, семьями шехидов.

В Азербайджане существует закон о статусе и социальной защите граждан, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и пострадавших в результате этой аварии, продолжает глава общества. В статье шестой данного закона говорится, что в случае, если лица, пострадавшие в ходе ликвидации последствий аварии, будут нуждаться в улучшении квартирный условий, они имеют право на получение квартиры вне очереди в течение года со дня подачи заявления. Тем не менее, люди не могут получить квартиры уже на протяжении 26 лет.

В Азербайджане растет средний размер ипотечного кредита >>

И это при том, отметил Гасанов, что много лет назад по мере обеспечения инвалидов карабахской войны, семья шехидов, квартиры получали также и инвалиды Чернобыля.

Yaşayış binasının tikintisi, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Умерьте аппетиты: покупателей не должно касаться увеличение расходов строителей

После того, как Салим Муслимов был назначен министром труда и социальной защиты, этот процесс был приостановлен, заметил Гасанов. Но теперь, с новым назначением, вопрос обеспечения ветеранов-чернобыльцев жильем снова включен в повестку дня.

"По имеющимся у меня сведениям, новый проект распоряжения, предусматривающего обеспечение квартирами инвалидов Чернобыля, в ближайшее время будет представлен Администрации Президента Азербайджана. Мы выражаем благодарность нашему президенту Ильхаму Алиеву, а также министру труда и социальной защиты Сахилю Бабаеву за внимание и заботу, оказываемые людям, участвовавшим и пострадавшим на ликвидации последствий на Чернобыльском АЭС", - сказал председатель общества.

ИВ Баку взялась за решение проблемы отсутствия документов у частных домов >>

В прежние годы по линии министерства труда и соцзащиты квартирами были обеспечены свыше двухсот "чернобыльцев".

Лента новостей
0