Новости

Сколько в Азербайджане религиозных общин - официальные цифры

© Sputnik / Murad OrujovМечеть Тезе-пир, фото из архива
Мечеть Тезе-пир, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Большая часть религиозных общин, прошедших в Государственном комитете по работе с религиозными структурами регистрацию - мусульманские.

БАКУ, 13 мая — Sputnik. В Азербайджане на сегодняшний день государственную регистрацию прошли 940 религиозных структур, сообщает Sputnik Азербайджан в среду со ссылкой на Государственный комитет по работе с религиозными структурами.

Календарь месяца Рамазан - Sputnik Азербайджан
Инфографика
Календарь месяца Рамазан

Из общего числа зарегистрированных структур преобладают мусульманские, таковых насчитывается 907. Общин других конфессий - 33.

Первый заместитель председателя Госкомитета Саяд Салахлы отметил, что в Азербайджане обеспечивается религиозная стабильность: "Религиозная терпимость, толерантность, мультикультурализм являются приоритетами государственной политики".

При этом, по его словам, на религиозные общины ложится большая ответственность по распространению в обществе идей равенства религий и мира, а также прививанию молодежи религиозных ценностей без какого-либо радикализма.

Стоит отметить, что в 2009 году в Азербайджане начался процесс государственной перерегистрации религиозных общин и структур.

Лента новостей
0