Новости

Диких животных в Азербайджане будут вакцинировать против бешенства

© AFP 2023 / MIGUEL MEDINAВолки, фото из архива
Волки, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Чиновники задумались над проектом по применению оральной вакцинации, что поможет снизить риск заражения бешенством диких животных.

БАКУ, 3 мая — Sputnik. Министерство сельского хозяйства опробует новый способ борьбы с бешенством среди животных.

Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил начальник отдела животноводства и мониторинга Минсельхоза Асиф Омаров.

Зоозащитница Елена Симакина на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан - Sputnik Азербайджан
Зоозащитница: проблему бездомных животных решит только стерилизация

Он отметил, что в 2018 году ведомство закупило 250 тысяч доз вакцин для животных с целью предотвращения распространения бешенства. В 2019 году планируется закупить еще 270 тысяч доз аналогичной вакцины, которая предназначена для кошек и собак.

Однако, для более эффективной борьбы с распространением бешенства среди диких животных планируется прибегнуть к применению оральной вакцинации. С помощью вертолетов в леса будет сбрасываться съедобная вакцина. Это поможет снизить риск заражения бешенством диких животных.

Омаров добавил, что подобного рода вакцинация должна проводиться непосредственно зимой.

Следует отметить, что по последним данным, за три месяца 2019 года эксперты насчитали 6 158 нападений животных на человека в Азербайджане.

Лента новостей
0