Новости

Баку присоединился к исторической акции "Диктант Победы"

© Sputnik / Murad OrujovМеждународная образовательная акция "Тотальный диктант" в Баку
Международная образовательная акция Тотальный диктант в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В "Диктанте Победы" примут участие более 2,5 тысяч человек: студенты, школьники, военнослужащие, ветераны, и все те, кто интересуется историей Второй мировой войны.

БАКУ, 30 апр — Sputnik. Азербайджан стал одной из стран, в которых 7 мая пройдет историческая акция "Диктант Победы", посвященная событиям Великой Отечественной войны и 74-й годовщине Великой Победы. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Россотрудничества.

В МИА "Россия сегодня" дали старт "Георгиевской ленточке-2019" >>

Акция пройдет на 45 площадках в 39 городах 23-х стран мира. Так, площадки диктанта, помимо Азербайджана, будут организованы также в Австрии, Армении, Беларуси, Болгарии, Вьетнаме, Германии, Дании, Израиле, Казахстане, Кыргызстане, Китае, Молдове, Польше, Сербии, Словении, Таджикистане, Турции, Узбекистане, Чехии и еще ряде стран.

Медали и книга ветерана Великой Отечественной войны, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Сколько ветеранов Второй мировой войны проживает в Азербайджане?

За рубежом Всероссийская историческая акция "Диктант Победы" проходит при организационной и информационной поддержке Россотрудничества. Организаторы ожидают участие в мероприятии более 2 500 человек: студенты, школьники, военнослужащие, ветераны, и все те, кто интересуется историей Второй мировой войны.

Площадками для проведения "Диктанта Победы" станут не только представительства Россотрудничества, но и библиотеки, университеты, музеи, культурно-исторические комплексы, школы, вузы, общественные организации.

"Мы рады, что наши центры за рубежом не только сами активно включились в организацию проекта, но и смогли найти много партнеров, тем самым значительно увеличив географию и аудиторию проекта", - подчеркнула руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова.

Узнать адрес площадки проведения "Диктанта Победы" участники могут, обратившись в представительства Россотрудничества в указанных странах. Адреса и контакты представительств можно найти на сайте Россотрудничества, перечень стран также представлен на сайте диктантпобеды.рф.

Ветераны Великой Отечественной войны, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Казаки помогают семьям узнать правду о пропавших героях-азербайджанцах

Всероссийская историческая акция "Диктант Победы" проводится для привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

Организаторы проекта – Всероссийская политическая партия "Единая Россия", Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы", Россотрудничество и другие.

Лента новостей
0