Новости

В Минтруда назвали сроки выплаты повышенных пособий по инвалидности

© Sputnik / Murad OrujovФинансовая отчетность, фото из архива
Финансовая отчетность, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Размер стипендии инвалидам первой группы увеличивается с апреля этого года до ста манатов, еще 50 манатов будут начисляться лицам, ухаживающим за инвалидами.

БАКУ, 22 мар – Sputnik. Начисление ежемесячных стипендий Президента Азербайджанской Республики инвалидам первой группы, получающим трудовую пенсию, начнется с апреля 2019 года, сообщили Sputnik Азербайджан в министерстве труда и социальной защиты населения АР.

В Азербайджане увеличиваются детские пособия >>

Данные меры предписаны распоряжением главы государства Ильхама Алиева «О дополнительных мерах в сфере усиления социальной защиты населения» от 25 февраля 2019 года.

До настоящего времени данная ежемесячная стипендия полагалась получателям социальных пособий - гражданам с I группой инвалидности, ставшей следствием общего заболевания, заболевания в период прохождения воинской службы или нахождения в зоне военных операций, трудовой травмы и профзаболевания, при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. С первого апреля к этому перечню подключаются лица с первой группой инвалидности – получатели трудовой пенсии.

Əlil arabası, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Мужчина с дипломом, но в коляске устал искать работу в Баку

Увеличивается с будущего месяца и величина стипендии - с 73 до 100 манатов, причем еще 50 манатов должны начисляться также лицам, которые ухаживают за инвалидами I группы.

Нововведение распространяется на 577 тысяч граждан, в том числе порядка 300 тысяч, имеющих инвалидность.

Кроме того, полностью завершена выплата адресной государственной социальной помощи в связи с праздником Новруз, а также начислений по иным типам соцпособий за март 2019 года, сообщили в Минтруда и соцзащиты. В этом месяце перечислены все положенные средства на счета малообеспеченных семей, и в том числе – пособие на детей в возрасте до одного года. По данным министерства, на данный момент адресная государственная социальная помощь предоставляется около 50 тысяч семей.

Лента новостей
0