Новости

В Азербайджане появились сотни новых имен: комиссия Кабмина изучит каждое

© Sputnik / Murad OrujovКабинет министров Азербайджанской Республики
Кабинет министров Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В республике к изданию готовится словарь азербайджанских имен в новой редакции. В него предварительно включено восемь сотен новых имен, используемых азербайджанцами в последние годы.

БАКУ, 13 мар — Sputnik. Словарь значений азербайджанских имен обогатится сотнями новых имен, сообщила Trend заместитель председателя Комиссии по терминологии при Кабинете министров АР Саялы Садыхова.

Концерт международного детского музыкального фестиваля Зима в Баку - Sputnik Азербайджан
Стартует третий сезон детского фестиваля "Зима"

В Азербайджане следует пересмотреть список используемых имен и на данный момент ведется работа над новым толковым словарем имен, сказала Садыхова. В последние годы в стране стали использоваться новые имена, и в предварительную версию готовящегося издания уже включено около 800 новых имен.

Необходимо принимать меры для просвещения родителей в вопросах выбора имен для новорожденных, чтобы дети в более взрослом возрасте не были вынуждены сменить имена, подчеркнула она.

"К тому же система имен отражает национальный менталитет каждого народа. Наша цель - сохранить этот менталитет", - заметила Садыхова.

Усовершенствованное издание словаря с пояснением имен в республике было выпущено в 2014 году. В него было включено около 7500, и исключено около 1700 имен, напомнила представитель комиссии.

Лента новостей
0