Новости

Goodbye, my love, goodbye: арабские туристы покидают Азербайджан

Подписаться
Статистика говорит о снижении числа гостей из арабских стран. Участники рынка уверены, что потеряли эту категорию туристов, но в Государственном туристическом агентстве советуют подождать результата принятых мер.

БАКУ, 26 фев — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Туристы из стран Персидского залива все реже выбирают Азербайджан в качестве направления для турпоездок.

Эксперт объяснил, чем Азербайджан заинтересовал российских туристов >>

Так, в январе 2019 года число приезжих из стран Персидского залива снизилось на 13,3% в сравнении с январем 2018 года, говорится в данных Государственного комитета по статистике АР. В результате в минувшем месяце страну посетили всего 28,5 тысячи граждан арабских стран, тогда как за весь 2018 год здесь побывали 554,1 тысячи туристов этой категории.

Турист стоит на берегу пляжа в заливе Наама, Шарм-эль-Шейх, южный Синай, Египет - Sputnik Азербайджан
Один из известнейших курортов мира окружат бетонной стеной

В целом за январь текущего года в Азербайджан из 145 стран прибыло 191,6 тысячи иностранцев, и эта цифра почти на три процента превышает прошлогоднюю. Уже не первый год по числу туристов лидирует Россия (прирост на 29,4%). Затем следуют Грузия (29,1%), Турция (11,2%), Иран (5,4%) и ОАЭ (4,5%).

При этом наибольший прирост в численности приезжих сейчас отмечается по туристам из Китая - на 26,5%. Примечательно также, что в Азербайджан стали постепенно возвращаться европейские туристы: страну за январь посетили почти шесть тысяч жителей Евросоюза.

Как оказалось, в Азербайджан приезжают в основном мужчины - они составляют 71,1% от всех туристов.

Баку попал в пятерку самых романтичных городов для турпоездок >>

Возвращаясь к теме арабских туристов, в которых практически каждый участник туристической отрасли видел соривших деньгами шейхов, надо указать, что туркомпании делали на них большие ставки.

В мастерской ювелира: какие украшения увозят туристы из Баку - Sputnik Азербайджан
Видео
В мастерской ювелира: какие украшения увозят туристы из Баку

Заметив нарастающий интерес к Азербайджану у граждан Кувейта, Катара, Ирака и ОАЭ, местные владельцы отелей и ресторанов стали создавать все условия для приема этих гостей. В течении нескольких лет эти иностранцы активно посещали республику, приезжая с семьями, облюбовав тут места для соколиной охоты и даже увеселительные заведения. В Баку даже оживился целый квартал ночных клубов, которые мужчины-арабы посещали толпами. Но в какой-то момент что-то пошло не так: интерес арабских туристов к Азербайджану резко спал.

Переломный момент наступил ближе к концу 2018 года, комментирует глава неправительственной организации "Ассоциация туризма Азербайджана" Нахид Багиров.

"По статистике, Россия и Грузия находятся на первых местах по количеству гостей, посещающих Азербайджан. Но все мы знаем, что они едут не как туристы: это этнические азербайджанцы, которые приезжают к своим родственникам несколько раз в году. Реальным туристом, во всяком случае в Баку, был арабский турист. Но мы его потеряли", - заявил Багиров.

Причина - в высокой конкуренции на туристическом рынке. Арабский мир достаточно востребован, то есть все хотят видеть у себя этих туристов и находятся в погоне за ними, отметил глава Ассоциации: "И поэтому многие страны активизировались в охоте на них".

Эксперт: ценовая политика зимнего туризма нуждается в пересмотре >>

"Пирог один, а вилок становится больше. Каждый хочет урвать для себя кусок пожирнее. В этой среде надо ежеминутно бороться, надо пиариться и напоминать о себе. То, что делалось в этом направлении ранее, теперь нужно делать в десять раз активнее. Потому что мы эту "волну" взяли, но если она схлынет, то уже не поднимется больше никогда", - указал Багиров.

Туристам сложно добраться до этих мест в Старом городе Баку - Sputnik Азербайджан
Таким Азербайджан вы еще не видели: блогер хочет привлечь миллионы туристов

Как следствие оттока туристов, на протяжении последних трех месяцев наблюдается очень низкое заселение отелей, по сравнению с прошлым и предыдущими годами замечена ощутимая разница. Такого еще не было, уверяет Багиров. Во многих брендовых и не брендовых отелях загрузка находится на уровне 20-30%, что близко к показателям пятилетней давности, когда работа по развитию туристического рынка только начиналась.

Багиров сравнил Азербайджан с Грузией, указав, что, несмотря на высокий туристический потенциал нашей республики, соседняя страна подсчитывает дивиденды от туризма. Добившись приезда шести миллионов гостей, там сумели увеличить поступления еще на 18-19%.

В Азербайджан приезжает все больше гостей из Индии >>

А между тем, Азербайджан также может привлечь в пять раз больше гостей. Если раньше мешало отсутствие рентабельных отелей и авиалиний, то теперь в стране можно найти много хостелов и отелей с тремя звездами по 18, 20, 25 и 40 долларов за сутки.

Туристы на Красной площади в Москве. - Sputnik Азербайджан
Азербайджанцы, китайцы и корейцы предпочитают Россию

Причин для беспокойства нет, заверил в свою очередь пресс-секретарь Государственного туристического агентства Кенан Гулузаде, комментируя Sputnik Азербайджан ситуацию.

Снижение притока арабских туристов он связал в первую очередь с нестабильностью региона Ближнего Востока. Имеются факторы, влияющие на активность населения этих стран в сфере выезда за границу, указал эксперт. Кроме того, незначительный спад числа арабских туристов может быть связан с временным снижением количества прямых авиаперевозок в Азербайджан из Ирака.

"Но в ближайшее время, к примеру, две авиакомпании начинают прямые рейсы к нам. То есть меняются игроки. Из Омана начнут летать авиарейсы в Азербайджан. Это обеспечит дополнительный поток гостей и стабилизирует ситуацию", - отметил Гулузаде.

Кроме того, он посоветовал учесть, что в декабре 2018 года в регионе Ближнего Востока были открыты два официальных представительства по туризму Азербайджана в ОАЭ, в Дубае, и Саудовской Аравии. И уже с 2019 года начинается большая системная компания по продвижению потенциала азербайджанского туризма на Ближнем Востоке.

В Азербайджане агротуризм может быть развит внешними инвесторами >>

В том числе предусмотрено участие в различных выставках, брендирование, проведение встреч в формате В2В, участие в большом ифтаре в Саудовской Аравии для участников туристической индустрии. Все это может способствовать оживлению рынка, заключил Гулузаде.

Лента новостей
0