Новости

Играть на работе в видеоигры оказалось полезно

Подписаться
Видеоигры могут помочь наладить взаимодействие внутри команды тем работникам, которым часто приходится формировать новые рабочие группы с незнакомыми ранее коллегами для выполнения каких-то конкретных задач.

БАКУ, 11 фев — Sputnik. Развлекаясь на работе видеоиграми можно повысить свою продуктивность, считают профессора из американского Университета Бригама Янга, сообщает Gmbox.

Собеседование, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Более девяти процентов молодых азербайджанцев ищут работу

Ученые считают, что видеоигры могут помочь наладить взаимодействие внутри команды тем работникам, которым часто приходится формировать новые рабочие группы с незнакомыми ранее коллегами для выполнения каких-то конкретных задач.

В ходе эксперимента, исследователи разделили 352 участников на 80 групп и попросили группы выполнить коллективное задание. После его выполнения участники могли в течением 45 минут поиграть вместе в коллективные игры (Rock Band или Halo 4), обсудить результаты выполненного задания и попробовать оптимизировать стратегию, или же просто спокойно позаниматься своими делами.

После этой 45-минутной паузы группам снова выдали общее задание, похожее на предыдущее. В ходе его выполнения выяснилось, что у "видеоигровых" групп заметно улучшились результаты - они набирали гораздо больше баллов, чем в первой попытке, а их продуктивность повышалась примерно на 20%.

Напряженная работа в офисе - Sputnik Азербайджан
Ученые нашли способ повысить эффективность работы в офисе

Это сравнимо с результатами тех групп, которые целенаправленно обсуждали стратегию следующего "раунда", но при этом такой "тимбилдинг" требует куда меньших усилий со стороны работников и воспринимается как развлечением, принося такую же пользу. А вот те группы, участники которых просто занимались своими делами во время передышки, не показали практически никаких улучшений во время повторного выполнения задачи.

Исследователи пришли к выводу, что совместная игра в видеоигры может выступать в качестве эффективной методики тимбилдинга, значительно повышая продуктивность команды, и при этом не требуя от работников никаких дополнительных усилий. Учёные считают, что такая форма видеоигрового тимбилдинга может быть даже более предпочтительной, чем классические упражнения на командное взаимодействие.

Лента новостей
0