Новости

Очень плохая новость: один из главных проспектов Баку закрывается на месяц

© © Пресс-служба ОАО "AZƏRSU"Работы на проспекте Нобеля
Работы на проспекте Нобеля - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В связи с работами по укреплению грунта на одном из участков проспекта Нобеля движение по нему в направлении города будет полностью перекрыто примерно на месяц.

БАКУ, 5 фев — Sputnik. Один из центральных и самых востребованных проспектов Баку - проспект Нобеля - планируется почти на месяц закрыть для движения автомобильного транспорта.

Это связано с работами по предотвращению проседания автодороги и обеспечения безопасности Прибрежного коллектора и его технологической шахты номер 11, сообщили Sputnik Азербайджан в ОАО Azərsu во вторник, пятого февраля.

На проспекте в Баку асфальт рушится второй раз за неделю - слово за Azersu >>

Работы будут продолжаться 20-25 дней, следует из предварительных оценок коммунальной компании. В течение этого времени для безопасности работ и участников дорожного движения передвижение транспорта по проспекту в направлении города будет полностью перекрыто. К работам планируется приступить в ближайшие дни, отмечает ОАО.

Новые автобусы старого маршрута - Sputnik Азербайджан
В тесноте, да не в обиде? Каждый день люди с боем пробиваются к лучшему маршруту Баку

Ранее, 23 декабря 2018 года на участке проспекта Нобеля произошло проседание дорожного покрытия, а точнее - возник провал. В связи с этим проведена оценка воздействия данного случая на Прибрежный коллектор, находящийся на глубине 24 метров, после чего было установлено затопление шахты номер 11 грунтовыми водами",- говорится в сообщении.

В результате предпринятых мер было предотвращено поступление грунтовых вод в шахту. Также для выяснения причин проседания дороги и оценки состояния технологической шахты и коллектора на территории прошли комплексные геофизические и геологические работы.

© © Пресс-служба ОАО "AZƏRSU"Подземные работы в коллекторе
Очень плохая новость: один из главных проспектов Баку закрывается на месяц - Sputnik Азербайджан
Подземные работы в коллекторе

Удалось установить, что насыщенные водой грунты, имеющие свойства текучести, создают на территории опасность для дорожной инфраструктуры и гидротехнических сооружений, указывает акционерное общество.

Перестройка проспекта Бабек - Sputnik Азербайджан
Месяц эксплуатации, и проспект Бабека просел - отвечает Госагентство

"Учитывая, что запуск в эксплуатацию Прибрежного коллектора произведен в 1980-х годах, а также с учетом указанных рисков, было принято решение провести работы по укреплению и ограничению смещения грунтов со свойствами текучести. Для выполнения работ специализированные организации готовят проектную документацию и ведется подготовка к мобилизационным работам", - указывается в сообщении.

При укреплении грунтов будут пробурены шахты глубиной 20-25 метров, посредством которых в нижние пласты под высоким давлением будет вводиться цементный раствор. Подобные действия будут осуществляться в обоих направлениях от шахты номер 11, говорится в сообщении.

Лента новостей
0