Новости

Вместо учебы - в лес по дрова: подобная проблема в наше время просто немыслима

© Sputnik / Leyla AbdullayevaЗапас на зиму, фото из архива
Запас на зиму, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Жители села Мечка-хаджа все еще по старинке греются и готовят еду на дровах, надеясь, что когда-нибудь "газовая" цивилизация придет и в их дома.

БАКУ, 5 фев - Sputnik, Лейла Абдуллаева. В некоторые населенные пункты Губинского района природный газ все еще не проведен. В одном из них - селе Мечка-хаджа жители по-старинке отапливают дома дровяными печами. Об этом региональному корреспонденту Sputnik Азербайджан рассказали сами сельчане.

Афер Абдуллаева последние 19 лет живет и работает в средней школе села Джахаджиг Губинского района - Sputnik Азербайджан
Из города в село: учительница из Губы прятала от детей обожженные руки

"По распоряжению главы государства газом обеспечиваются даже самые отдаленные села, но мы такого счастья еще не видели", - рассказывает житель села Шахин Амиров.

Село находится в подчинении представительства Исполнительной власти Губинского района по Рустовскому административно-территориальному округу. В село Рустов газ провели в 2017-2018 годах, продолжает сельчанин: "Тогда же газ провели в небольшую часть нашего села. Но проект приостановили на полпути, и мы остались без газа".

Зима в этих местах суровая, без газа жить сложно, но другого варианта, кроме как сжигания дров, у местных жителей нет.

"Одна грузовая машина дров стоит 300-350 манатов, для сельчанина это слишком дорого. С другой стороны, дома в селе – двухэтажные, с большими комнатами. И потому одной машины дров на семью зимой не хватает", - жалуется Амиров.

Другой житель села, Мамед Оруджалиев, сетует, что сельчане уже устали тратить деньги на отопление жилья: "И к тому же мы прекрасно понимаем, какой урон тем самым наносим природе, но мы вынуждены, у нас нет другого выхода. Не говоря уже о том, что от печей в доме образуется копоть. Из-за этого мы вынуждены почти каждый год ремонтировать комнаты".

Шлагбаум в лесу, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Такого "геноцида" мы не видели: Еддибулаг подвергся нападению человека

Ситуация в сельской школе еще более плачевная, продолжает Оруджалиев. Здание школы новое, но из-за постоянно горящих дровяных печей классные комнаты в ужасном состоянии. "Дети, вместо того чтобы в школе учиться, ходят в лес собирать хворост. Подобная проблема в наше время просто немыслима", - возмущается он.

Сельчане говорят, что не раз обращались в ИВ по поводу проблемы, но безрезультатно.

Школа номер 13: почему родители боятся за своих детей? >>

Руководитель пресс-службы ПО Azəriqaz Ибрагим Кярбалаев, к которому Sputnik обратился за объяснениями, отметил, что составлен список из 11 сел Губинского района, газификация которых планируется в будущем году. Правда, села Мечка-хаджа в нем нет. Тем не менее, представитель Azəriqaz обещал, что и это село внесут в список и в последующие годы вопрос обеспечения его природным газом будет рассмотрен и решен.

Лента новостей
0