Новости

Представитель Минтруда: выйти пораньше на пенсию - не проблема

© Sputnik / STRПожилые люди, фото из архива
Пожилые люди, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Многодетные женщины и мужчины, а также граждане, занятые на опасном для здоровья производстве, имеют право претендовать на трудовую пенсию раньше установленного срока.

Зарина Оруджалиева, Sputnik Азербайджан

Законодательство Азербайджана определяет несколько категорий граждан, которые имеют законное право преждевременно выйти на пенсию. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил заведующий отделом по связям с общественностью и коммуникациям министерства труда и социальной защиты АР Фазиль Талыблы, отвечая на вопросы, вызывающие наибольший интерес у граждан предпенсионного возраста в связи с изменениями в пенсионное законодательство.

"Легкие" пенсии достанутся 36 тысячам человек >>

- Какие пенсии существуют в Азербайджане?

В Азербайджане имеется три вида пенсий: трудовая пенсия по возрасту, пенсия по инвалидности и пенсия по потере главы семейства, пояснил он. В настоящее время в стране насчитывается до 1,3 миллиона пенсионеров всех трех категорий. Среди них 58,5% получают пенсию по возрасту, 11,5% - по потере главы семейства и оставшиеся 30% получают пособие по инвалидности.

© Photo : Fazil Talibli / FacebookФазиль Талыблы, архивное фото
Представитель Минтруда: выйти пораньше на пенсию - не проблема - Sputnik Азербайджан
Фазиль Талыблы, архивное фото

- Кто может получить пенсию по возрасту?

Многодетная семья - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане многодетность дает право претендовать на пенсию

Это женщины, достигшие 61 года и мужчины в возрасте 64 лет (данный возрастной рубеж действителен только для 2019 года - ред.) имеющие пенсионный капитал, либо стаж работы продолжительностью 25 лет. Пенсионный капитал складывается из обязательных отчислений на социальное страхование, производимых работодателем или самим работником. При этом, если размер страховых накоплений не позволяет ежемесячно получать пенсию, соответствующую минимальному установленному законом показателю, то за основу расчетов пенсий берется упомянутый выше трудовой стаж.

Кроме того, согласно изменениям, вступившим в силу с начала 2019 года, если до первого июля 2018 года на личном счету гражданина имеется любая сумма пенсионного капитала, то ему автоматически к первому января 2006 года присваивается 25 лет трудового стажа.

Министр сообщил, когда азербайджанские пенсионеры получат долгожданную надбавку >>

- Можно ли, пополнив пенсионный капитал на своем личном страховом счете, преждевременно выйти на пенсию?

- Нет, пока законом такой возможности не предусмотрено.

- Кто может раньше времени получить пенсию и за какие заслуги?

- На досрочный выход на пенсию имеют право женщины, родившие и воспитавшие до восьми лет пять и более детей. Также - матери, имеющие на попечении ребенка с ограниченными возможностями здоровья старше восьми лет.

Пенсионер, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Выход на пенсию в Азербайджане скрасили новым приятным бонусом

Похожие уступки предусмотрены законом и в отношении мужчин. В случае смерти супруги, развода с ней, либо лишения женщины родительских прав мужчина, который один вырастил до восьми лет пятерых и более детей, имеет право преждевременно получить пенсию. Это правило распространяется также на опекунов. Во всех этих случаях за каждого ребенка пенсионный возраст сокращается на один год.

Однако, это правило действительно только тогда, когда собранный на личном страховом счету гражданина пенсионный капитал позволяет ему получить минимальную пенсию - либо при наличии 25-летнего трудового стажа.

В Азербайджане проживают свыше шестисот тысяч людей с инвалидностью >>

- Как решается вопрос пенсий для людей, занимавшихся тяжелым физическим трудом?

- Применение льгот возможно также для граждан, работавших на так называемых "горячих" цехах, в шахтах под землей и даже для трудящихся в отдельных сферах искусства. Вне зависимости от последнего места работы, принимается во внимание трудовой стаж по ряду опасных для здоровья специальностей.

Безработный, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Безработные в Азербайджане обзаведутся товарищем - министр о новой программе

В этих случах мужчинам разрешается выходить на пенсию в 60 лет при условии, что 12,5 лет из 25 лет общего лет стажа он проработал на опасной для здоровья работе. Для женщин в этом случае возраст выхода на пенсию составляет 55 лет. Трудовой стаж для них ограничен 20 годами, из которых 10 лет обязательно должны быть связаны с упомянутыми специальностями.

- А как решается вопрос обеспечения людей, не имеющих стажа или накоплений пенсионного капитала?

- Если у гражданина нет прав на получение трудовой пенсии, то, согласно закону "О социальных пособиях", мужчинам с 67 лет, женщинам с 62-летнего возраста начинает выдаваться социальное пособие по возрасту.

Проблема "бывших" в Азербайджане: их "убивает" бездеятельное существование >>

Хочу добавить, что согласно последним поправкам в законодательство, вступившим в силу с 2019 года, при наличии у лиц, получающих социальное пособие, капитала на личном страховом счету - начисленного до первого июля 2018 года - они могут перейти из разряда получателей соцпособия в категорию лиц, получающих пенсию.

Изменения в закон "О трудовых пенсиях" утверждены распоряжением президента АР Ильхама Алиева от 21 декабря 2018 года.

Средний размер пенсий в 2019 году в Азербайджане должен повыситься на 6,3% и составить около 240 манатов. При этом размер пенсии по возрасту составит 273 маната.

Лента новостей
0