Новости

Перечень запретов на усыновление детей в Азербайджане расширится

© pixabay / Free-PhotosЖенщина с ребенком, фото из архива
Женщина с ребенком, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Азербайджане разрабатываются новые правила усыновления детей из детских домов.

БАКУ, 21 янв — Sputnik, Зарина Оруджалиева. В Азербайджане могут запретить усыновлять детей лицам, имеющим долги по алиментам. Это условие, как сообщает Sputnik Азербайджан, отмечено в пакете поправок в Семейный кодекс АР, направленных на рассмотрение Кабинета министров АР.

Мужчина поднимается по лестнице, держа за руку мальчика, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Сирота бакинская: кого и почему выбирают приемные родители

Ожидается, что изменения коснутся трех статей Семейного кодекса - 118, 120 и 121.

В результате совместной работы экспертов в области усыновления было решено запретить усыновлять детей: для третьих лиц; заключенным и отбывшим сроки наказание лицам; лицам, в отношении которых ведется следствие.

Помимо этого, будущий родитель должен быть платежеспособным. Доходы человека, берущего в семью ребенка, должны быть не меньше прожиточного минимума установленного в АР .

Также предусмотрены ограничения, связанные с возрастом родителей. Согласно предложенным изменениям, уже в скором времени детей до пяти лет разрешат усыновлять гражданам не старше 45 лет. А детей старше пяти лет допускается брать на воспитание родителям, чей возраст не превысил 50 лет.

Кстати, уже совсем скоро оставить заявку на усыновление станет возможным в режиме онлайн. Глава государства поручил министерству труда и социальной защиты АР разработать систему "Дети, лишенные родительской заботы и усыновление", которая должна заработать уже к первому июня текущего года.

Лента новостей
0