Новости

Нуждаешься - забирай: черитишоп в поселке Маштага поможет всем неимущим

© Sputnik / Irade JELILБлаготворительный магазин в поселке Маштага "Не нужно – принеси, нуждаешься - забирай"
Благотворительный магазин в поселке Маштага Не нужно – принеси, нуждаешься - забирай - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Жительница поселка Маштага открыла благотворительный магазин, в котором любой нуждающийся может забрать необходимую вещь совершенно безвозмездно.

БАКУ, 28 дек — Sputnik, Ирада Джалил. "Не нужно – принеси, нуждаешься - забирай" - под такими вывесками сразу в нескольких столичных поселках функционируют благотворительные магазины, называемые также черитишопами, которые организовываются, как правило, по инициативе добровольцев-активистов.

Мечты сбываются: #ЁлкаДоброты Sputnik Азербайджан исполнила желания тяжело больных детей >>

Один из таких центров расположен в поселке Маштага. В отличие от традиционных подобных магазинов, разбросанных по всему миру, где вещи реализуются за деньги, просто по очень низкой цене, в маштагинский черитишоп нуждающиеся могут прийти и выбрать для себя необходимую вещь совершенно бесплатно.

© Sputnik / Irade JELILВладелец магазина Вафа Рзаева
Нуждаешься - забирай: черитишоп в поселке Маштага поможет всем неимущим - Sputnik Азербайджан
Владелец магазина Вафа Рзаева

Местные жители рассказывают, что с самого начала своего открытия этот своеобразный магазин помог очень многим нуждающимся. Корреспондент Sputnik Азербайджан побывала в черитишопе в Маштаге, где встретилась с ее владелицей Вафой Рзаевой.

Сбор яблок в Хачмазском районе - Sputnik Азербайджан
Побольше бы таких людей: в соцсети обсуждают инициативу хачмазского фермера

Вафа ханум живет в поселке с 2014 года, ее благотворительный магазин работает с февраля прошлого года. "Я слышала, что такие магазины есть и в других поселках. Учитывая, что бедных в нашем поселке много, я решила открыть такой же в Маштаге", - рассказывает она.

Решение оказалось как нельзя кстати - посетителей ее небольшого черитишопа много. Правда, порой сюда приходят вовсе не бедные люди. Но Рзаева подходит к посетителям избирательно, старается помочь тем, кто действительно нуждается.

"Некоторые думают, что если одежда раздается бесплатно, значит, забрать ее может любой. Многие начинают спорить, говорят, что я обязана отдавать все задаром. Но я ничего не обязана, потому что тут главная цель в том, чтобы помогать именно бедным людям", - сказала Рзаева, добавив, что немалая роль в деле помощи нуждающимся принадлежит и ее друзьям.

В благотворительном магазине людям раздают не только одежду, но и лекарства, продукты питания. Люди, которым нужно все это, находят Вафу ханум через Facebook: "Расспросив их, убедившись, что они действительно нуждаются, мы обязательно помогаем. В день ко мне обращается 10-15 малоимущих семей".

Люди - Sputnik Азербайджан
Возлюби ближнего: как помочь малоимущим справиться со злобой и бедностью

Помимо жителей Маштаги, в черитишоп приезжают из Нардарана, Бузовны, Забрата. В месяц за аренду помещения Рзаева платит 150 манатов. Поначалу цена была выше, но владелец помещения, узнав, что Рзаева занимается благотворительностью, уменьшил размер платы.

Помимо самой Вафы ханум, в магазине никто не работает: "На входных дверях я установила вывеску с номером телефона, чтобы люди могли связаться со мной при необходимости. Правда, весь день находиться в магазине я не могу, стараюсь уделить ему хотя бы пару часов в день. А продолжать работу меня воодушевляет благодарность людей".

Рзаева также помогает организовывать сбор денег на лечение больных детей, как правило, посредством соцсетей. Поэтому она любит повторять: "Я - не благотворитель, а только посредник в добрых делах".

Остается добавить, что магазин работает каждый день с 13:00 по 15:00.

Лента новостей
0