Новости

Иран стал туристическим магнитом для азербайджанцев

CC BY-SA 2.0 / Ensie & Matthias / 1121. TehranВид на Тегеран, фото из архива
Вид на Тегеран, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В тройку самых популярных среди граждан Азербайджана туристических направлений вошли Иран, Грузия и Россия.

БАКУ, 20 дек - Sputnik. Граждане Азербайджана в 2018 году стали намного чаще ездить за границу. Так, согласно официальной статистике, с января по ноябрь 2018 года за рубеж выезжали более 4,46 миллиона человек - и это на 18,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Патруль возле фонтана Трокадеро, одного из самых туристических мест Парижа - Sputnik Азербайджан
Новый год с "желтыми жилетами": отказываются ли граждане Азербайджана от туров в Париж

Как говорится в сообщении Государственного комитета по статистике АР, интересна и география поездок наших соотечественников: треть всех азербайджанских туристов побывали в Иране, еще 29,1% - в Грузии. На третьем месте по популярности у азербайджанцев Россия - 18,9%. Далее расположились Турция - 12,6%, Украина - 1,5%, 0,9% граждан страны побывали в ОАЭ, и 3,7% - в других странах мира.  

Кроме того, 65,4% всех выезжавших за пределы страны граждан - мужчины, 34,6% - женщины.

Резко вырос спрос на поездки в Иран: за год число съездивших туда граждан Азербайджана выросло на 69,3%. Традиционно популярна Грузия: рост турпотока туда составил 5,5% за год.

Большинство азербайджанских граждан для поездок выбирают поезда и автотранспорт - ими воспользовались 82,2% выезжавших за рубеж в 2018 году туристов. Еще 18% выбрали авиасообщение, и 0,8% - водный транспорт.

Лента новостей
0