Новости

Азербайджанских журналистов призвали "уйти" в науку

© Sputnik / Murad OrujovРабочее место журналиста, фото из архива
Рабочее место журналиста, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанские журналисты должны освещать события в научной сфере, чтобы повысить внимание общества к этой области, считает депутат Афлатун Амашов.

БАКУ, 19 дек — Sputnik. В Азербайджане необходимо повысить интерес к точным наукам, заявил председатель Совета прессы Азербайджана депутат Афлатун Амашов в ходе круглого стола на тему "Роль СМИ в популяризации науки".

"За рубежом ученые приносят стране иностранную валюту", - отметил Амашов.

В мире, который переживает процессы глобализации, особое место уделяется научной деятельности, поэтому СМИ нужно добиваться популяризации наук, привлекать внимание людей к этой сфере, заявил глава Совета.

Девушка за рабочим столом, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Новости
Zukerberq, Sukerberq, Suxerberq, или Zakəbög - за что штрафовать, если нет норм

"В редакциях должны быть люди, отслеживающие события в научной области. Надо вызвать к этой теме интерес общества. Народ, который видит развитие в науке, найдет свое место в глобализирующемся мире", - сказал Амашов.

Обучение на журфаке в республике ведется в гуманитарном направлении, и потому в Азербайджане нет научной журналистики, что в свою очередь приводит к отсутствию популяризации науки, считает депутат. Однако, по его словам, в ближайшее время на факультетах журналистики азербайджанских вузов ожидаются реформы.

Амашов заметил, что если не направить интерес людей к науке, то это приведет к удручающим последствиям - предрассудкам и невежеству в обществе.

Лента новостей
0