Новости

Начался сбор книг для первой библиотеки освобожденного Карабаха

© Sputnik / Ilham MustafayevQazaxda Mərkəzləşdirilmiş Kitabxana Sistemi
Qazaxda Mərkəzləşdirilmiş Kitabxana Sistemi - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Представители Национальной платформы Karabakh is Azerbaijan! организовали сбор книг по всему миру для обогащения библиотек на освобожденных территориях.
БАКУ, 9 сен — Sputnik. Новые библиотеки появятся в освобожденных районах Азербайджана, первая из них может уже совсем скоро заработать в городе Шуша. Как сообщили Sputnik Азербайджан в Государственном комитете по работе с диаспорой АР, национальная платформа Karabakh is Azerbaijan! приступила к новому проекту по учреждению библиотек в Карабахе.
По словам координатора Нацплатформы Бахтияра Рагимова, новый проект преследует цель пропаганды во всем мире лозунга "Карабах – это Азербайджан!" и ориентирован на сбор книг для новых библиотек. По инициативе Национальной платформы книги будут собираться на добровольной основе. Каждый желающий сможет присоединиться к проекту и принести книги. Затем они будут переданы в дар библиотекам, которые откроются в освобожденных от оккупации районах.
По решению Национальной платформы, планируется составить список владельцев подаренных библиотекам книг и подготовить краткую информацию о них.
Координатор сообщил, что активисты Нацплатформы, осуществляющие деятельность в Азербайджане, Турции и Объединенных Арабских Эмиратах, уже собрали более тысячи книг.
К проекту можно присоединиться здесь.
"Пока не ставятся никакие критерии по содержанию книг. Позже, совместно с ответственными лицами и специалистами, книги будут отобраны по категориям. После этого для обогащения библиотек планируется передать в будущие библиотеки на освобожденных землях книги, повествующие об истории, культуре, географии Азербайджана, об истории Карабахского конфликта, общей истории Карабахского региона", - пояснил Рагимов.
Он не исключает, что одна из первых библиотек появится в городе Шуша.
Лента новостей
0