Новости

Саперы обнаружили 1360 мин на участке железной дороги Физули-Зангилан

© Photo : REPORTУказатель мины
Указатель мины - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Работа состоит в разминировании полосы протяженностью более 60 метров, и на данный момент на участке между селами Джоджуг Марджанлы и Мехдили все сделано на 90%, сообщают в ANAMA.

БАКУ, 22 июл — Sputnik. Саперы обезвредили 1360 мин вдоль будущей железнодорожной линии Физули в Зангилан на участке от села Джоджуг Мерджанлы в Джебраильском районе, сообщил представитель Агентства по разминированию Азербайджана (ANAMA) Габиль Джафаров.

На данный момент специалисты ANAMA проводят зачистку территории на участке до села Мехдили.

© © Photo: REPORTПредставитель Агентства по разминированию Азербайджана (ANAMA) Габиль Джафаров
Саперы обнаружили 1360 мин на участке железной дороги Физули-Зангилан - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.07.2021
Представитель Агентства по разминированию Азербайджана (ANAMA) Габиль Джафаров

Работы на этом участке начались с середины января, и саперы постепенно продвигаются вперед, расчищая полосу в 30 метров в обе стороны от железной дороги, пояснил представитель агентства.

"Одна из проблем в том, что раньше это была нейтральная зона и поэтому тут располагалось целых 15 минных полос. Наша задача - очистить железную дорогу и участки по 30 метров справа и слева от нее. Мы обнаруживали и противопехотные, и противотанковые мины. Можно сказать, что завершили работу на этом участке на 90%", - отметил Джафаров.

К разминированию территории привлечена спецтехника, обученные собаки-саперы, а также идет работа вручную, рассказал он.

© © Photo: REPORTФрагменты мин
Саперы обнаружили 1360 мин на участке железной дороги Физули-Зангилан - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.07.2021
Фрагменты мин

Возрождение Карабаха

После 44-дневной войны на освобожденных территориях начались восстановительные и строительные работы. Наряду с местными предприятиями и организациями к этому процессу были привлечены различные иностранные компании. При реконструкции Карабаха используются новейшие технологии, планируется строительство "умных" городов и сел. Ожидается, что осенью этого года будет сдан в эксплуатацию международный аэропорт в Физули. Ранее президент Ильхам Алиев анонсировал, что второй международный аэропорт будет построен либо в Лачине, либо в Кельбаджаре.

Читайте также:

Лента новостей
0