Новости

Картографические данные РФ помогут Азербайджану и Армении в делимитации границы

© Sputnik / Vladimir Baranov / Перейти в фотобанкВид на Кремль в центре Москвы, фото из архива
Вид на Кремль в центре Москвы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Устойчивую деэскалацию может обеспечить только безотлагательный запуск работы по делимитации границы между Азербайджаном и Арменией с ее последующей демаркацией, убеждена Захарова.

БАКУ, 22 июл — Sputnik. Москва, которая имеет близкие отношения с Баку и Ереваном, уделяет особое внимание ситуации на азербайджано-армянской границе, сказала официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в ходе традиционного брифинга в четверг.

"Россия рассчитывает на скорый запуск переговоров между Азербайджаном и Арменией по делимитации границы, и готова оказать содействие", - сказала она.

Москва подготовила необходимые документы

Захарова также указала на то, что Россия с озабоченностью воспринимает любые проявления эскалации напряженности на границе Азербайджана и Армении.

"Конечно, мы с озабоченностью воспринимаем любые проявления эскалации напряженности на отдельных участках азербайджано-армянской границы. И, конечно, это крайне негативно влияет на региональную обстановку и не способствует нормализации диалога между Азербайджаном и Арменией, ведет к неоправданным потерям среди населения двух стран", - сказала она.

Безотлагательный запуск работы по делимитации границы между Азербайджаном и Арменией может обеспечить устойчивую деэскалацию, и Россия готова подкрепить усилия соответствующей картографической информацией, заявила Захарова.

"Мы убеждены, что устойчивую деэскалацию может обеспечить только безотлагательный запуск работы по делимитации границы между Азербайджаном и Арменией с ее последующей демаркацией. Мы готовы подкрепить эти усилия имеющейся у нас картографической информацией. Российской стороной подготовлен ряд документов, которые способны перевести обсуждение в конструктивное русло", - сказала она.

Ради мирной жизни в Карабахе

В настоящее время контакты по этой тематике продолжаются по линии внешнеполитических, оборонных ведомств, а также по линии пограничных служб трех стран, добавила Захарова.

Она подчеркнула, что учрежденная в соответствии с договоренностями лидеров Азербайджана, Армении и РФ трехсторонняя рабочая группа под сопредседательством вице-премьеров провела несколько раундов содержательных переговоров.

"Мы рассчитываем, что в ближайшее время она сможет восстановить свои заседания, и, с нашей точки зрения, это позволило бы перейти к поэтапной реализации совместных инфраструктурных проектов, а это в полной мере отвечает интересам Армении, Азербайджана и всего Южного Кавказа", - добавила дипломат.

Российская сторона продолжает вносить значимый вклад в поддержание стабильности, налаживанию мирной жизни в Карабахе, отладку гуманитарных вопросов, включая возвращение военнослужащих, беженцев, обмен телами погибших, подчеркнула представитель МИД РФ.

"Мы оказываем содействие выстраиванию мер доверия между Баку и Ереваном, продолжаем работать над обеспечением доступа в регион миссии УВКБ ООН, ЮНЕСКО", - заявила Захарова.

Читайте также:

Лента новостей
0