Новости

Без паники и примите реальность: Баку ответил Еревану о ситуации на границе

© Photo : REPORTСпецназ ГПС Азербайджана
Спецназ ГПС Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.05.2021
Подписаться
Руководство Государственной пограничной службы АР ведется переговоры с пограничниками противоположной стороны, предпринимаются меры для нормализации ситуации, отмечает ведомство.

БАКУ, 13 мая — Sputnik. Армянским политическим и военным кругам рекомендуется не впадать в панику, принять реальность межгосударственного пограничного режима вдоль Зангиланского, Губадлинского, Лачинского и Кельбаджарского районов Азербайджана и не усугублять необоснованно ситуацию в регионе, говорится в сообщении министерства иностранных дел Азербайджана.

"Согласно трехстороннему заявлению, подписанному 10 ноября 2020 года, азербайджанские пограничные войска с улучшением погодных условий дислоцируются на позициях Азербайджана в граничащих с Арменией Лачинском и Кельбаджарском районах, которые имеют сложный горный рельеф и климатические условия. Этот процесс осуществляется в обычном режиме и систематически", - подчеркивает ведомство.

Меры по укреплению системы охраны границ, реализуемые в рамках территориальной целостности Азербайджана, осуществляются на основе имеющих у сторон карт, определяющих линию границы между Арменией и Азербайджаном, напоминает МИД АР: "С момента восстановления независимости две страны по понятным причинам не имели государственной границы, и по этой причине мы говорим о сложном техническом процессе, который в настоящее время сопровождается разногласиями между сторонами".

"Удивительно, что армянская сторона неадекватно отреагировала на этот процесс и сделала провокационные заявления. Считаем неприемлемыми попытки официальных кругов использовать этот вопрос в политических целях в связи с предвыборной ситуацией в Армении", - отмечает азербайджанское внешнеполитическое ведомство.

По данным министерства, с 12 мая в указанный район направлено руководство Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики, на месте ведутся переговоры с пограничниками противоположной стороны и предпринимаются соответствующие шаги для нормализации ситуации.

"Мы рекомендуем армянским политическим и военным кругам не впадать в панику, принять реальность межгосударственного пограничного режима вдоль Зангиланского, Губадлинского, Лачинского и Кельбаджарского районов Азербайджана и не усугублять необоснованно ситуацию в регионе", - заявляет МИД, подчеркивая, что подобные случаи могут и должны решаться путем взаимных контактов между военными с обеих сторон.

Со своей стороны, Азербайджан привержен разрешению напряженности в регионе и призывает предпринять соответствующие шаги, заключает министерство.

Читайте также:

Лента новостей
0