Новости

Киев готов помочь Баку в восстановлении Карабаха

Подписаться
В случае достижения договоренностей, координировать работу можно будет в рамках украино-азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, считают в МИД Украины.

БАКУ, 19 мар — Sputnik. Украина готова помочь Азербайджану в процессе восстановления стабильности и жизнедеятельности Нагорно-Карабахского региона, говорится в заявлении украинского министерства иностранных дел.

Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Şuşada olublar  - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2021
Фонд Гейдара Алиева взял под свой контроль реставрацию мавзолея Вагифа в Шуше

Позиция украинской стороны относительно конфликта в Нагорном Карабахе всегда была последовательной — Украина поддерживает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана в его международно признанных границах. Этот принцип является основополагающим для Украины, отметили в ведомстве.

Напомнив о том, что Украина была одной из первых, кто приветствовал прекращение боевых действий в Нагорном Карабахе, в украинском МИД в качестве следующего шага назвали восстановление стабильности и жизнедеятельности региона.

"В случае заинтересованности и соответствующего обращения руководства Азербайджана, украинская сторона готова оказать всяческое содействие в восстановлении гражданской инфраструктуры и экономики пострадавших районов, для того, чтобы местное население, в том числе армянского происхождения, смогло как можно быстрее вернуться к нормальной жизни", - заявили в министерстве.

В ведомстве довели до внимания, что Украина имеет значительный опыт в таких сферах, как восстановление инфраструктурных объектов, проектирование промышленных и сельскохозяйственных предприятий, мелиорация, экология. По их мнению, это те важные отрасли, которые требуют первоочередного внимания для нормализации жизни.

В украинском МИД считают, что в случае достижения соответствующих договоренностей с азербайджанской стороной, совместная работа по этим направлениям могла бы координироваться в рамках Совместной украинско-азербайджанской межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества, в том числе с привлечением дополнительных механизмов содействия со стороны Торгового дома Украины в Азербайджане.

Qarabağda yol kənarında mina - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.03.2021
Карабах
Хорватские компании могут принять участие в разминировании освобожденных земель АР

Субъекты внешнеэкономической деятельности Украины готовы ко всем формам организации совместных работ с азербайджанскими партнерами. Это касается проектирования инфраструктурных объектов, поставки высокотехнологичного оборудования, выполнение подрядных и субподрядных работ, сервисного и гарантийного обслуживания после введения в эксплуатацию объектов или оборудования, заявили в министерстве, добавив что с целью практического обсуждения этих вопросов, в ближайшее время планируется проведение ряда заседаний отраслевых рабочих групп и заседаний экспертов Совместной межправительственной комиссии.

Результаты этих мероприятий определят повестку дня предстоящего визита в Азербайджан украинской правительственной делегации и сформируют ключевые задачи во всех сферах торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами, отметили в ведомстве.

В украинском МИД также напомнили, что одним из перспективных направлений сотрудничества остается развитие партнерских отношений между регионами Украины и Азербайджана. В частности, речь идет об имплементации уже подписанных соглашений о партнерстве между городами Одесса и Гянджа, Трускавец и Губа, Львовской областью и Нахчываном, а также подготовке новых соглашений о сотрудничестве между Ивано-Франковской областью и Шамахинским районом, между Харьковом и Баку.

"Потенциал такого сотрудничества может предоставить дополнительную динамику развитию двустороннего торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, в том числе с учетом развития деоккупированных территорий Азербайджана", - резюмировали в министерстве.

Лента новостей
0