Новости

Обнародована программа визита представителей дипкорпуса в Карабах

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанк"Araz" qəzetinin redaksiyasının dağıdılmış binası
Araz qəzetinin redaksiyasının dağıdılmış binası - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2021
Подписаться
Иностранных дипломатов проинформируют об ущербе, причиненном азербайджанским территориям за 30 лет их нахождения под контролем ВС Армении.

БАКУ, 6 мар — Sputnik. Обнародована повестка сегодняшней поездки представителей дипломатического корпуса на освобожденные от оккупации территории Азербайджана.

Помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2021
Хикмет Гаджиев ознакомит дипломатов с ситуацией в трех освобожденных районах Азербайджана

Представители дипломатического корпуса посетят разрушенную мечеть Мардинли и кладбище Мардинли-Гараханбейли в селе Мардинли Физулинского района. Затем дипломаты отправятся в село Муганлы Губадлинского района, где будут проинформированы о последствиях армянского террора против экосистемы.

Далее запланирована поездка дипломатов в село Газъян Губадлинского района, а также в центр города Губадлы.

После Губадлы гости посетят Лачинский район, где будут проинформированы о разрушениях в селе Гюлябирд, ознакомятся с недавно сданной в эксплуатацию гидроэлектростанцией.

Президент Ильхам Алиев поднял флаг Азербайджана в городе Шуша - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.02.2021
Карабах
Президент Алиев: любые попытки реваншизма и мести будут строго наказаны Азербайджаном

Трехстороннее заявление по Карабаху лидеров Азербайджана, России и Армении подписано 10 ноября 2020 года. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Российской Федерации Владимир Путин заявили о полном прекращении огня и всех военных действиях в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00:00 по московскому времени (01:00 по Баку) 10 ноября 2020 года.

В соответствии с данным соглашением, подразделения Азербайджанской Армии вошли в Агдамский район 20 ноября 2020 года. 25 ноября 2020 года Азербайджану возвращен Кельбаджарский район, 1 декабря 2020 года ВС Азербайджана вошли в Лачинский район. Вместе с этим вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора расположен миротворческий контингент Российской Федерации.

В течение ближайших трех лет будет установлен план строительства нового пути по Лачинскому коридору для обеспечения связи между Арменией и Ханкенди. Внутренне перемещенные лица и беженцы вернутся на территории Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Ожидается разблокировка экономических и транспортных связей. Будет обеспечено транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой.

Лента новостей
0