Новости

Алиев, Эрдоган и Бахчели заложат фундамент турецкой школы в Шуше

© © Murat Cetinmuhurdar / Presidential Press Office / Handout via REUTERSПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на военном параде в Баку, фото из архив
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на военном параде в Баку, фото из архив - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.02.2021
Подписаться
Церемония закладки фундамента школы состоится после открытия новой дороги в Шушу, открытие которой планируется до весны.

БАКУ, 20 фев — Sputnik. Президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган, а также председатель Партии националистического движения Турции Довлет Бахчели заложат фундамент турецкой школы в Шуше, сказал советник Бахчели архитектор Зия Гюнайдын.

İlham Əliyevin işğaldan azad olunmuş torpaqlarımıza səfəri  - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2021
Карабах
Принимаются меры по восстановлению земель: президент Алиев открыл ряд важных объектов

Гюнайдын напомнил, что школу в освобожденном от армянской оккупации городе Шуша построит Фонд образования и культуры общества идеалистов партии Националистического движения Турции.

"В закладке фундамента школы примут участие азербайджанский и турецкий лидеры Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган, а также председатель ПНД Довлен Бахчели", - сообщил он.

Советник также довел до внимания, что в настоящее время в Шуше решаются инфраструктурные вопросы, строится новая дорога. Работы идут быстро, открытие дороги планируется до весны. После этого состоится церемония закладки фундамента.

"Место для строительства школы еще не уточнено. Но в Шуше уже ведутся скрупулезные кадастровые работы", - сообщил он, напомнив, что президент Ильхам Алиев обещал, что для школы выделят место в самой прекрасной части города.

Связисты  - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.02.2021
Карабах
В Баку обсуждено создание инфраструктуры связи и транспорта в Карабахе

Трехстороннее заявление по Карабаху лидеров Азербайджана, России и Армении подписано 10 ноября 2020 года. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Российской Федерации Владимир Путин заявили о полном прекращении огня и всех военных действиях в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00:00 по московскому времени (01:00 по Баку) 10 ноября 2020 года.

В соответствии с данным соглашением, подразделения Азербайджанской Армии вошли в Агдамский район 20 ноября 2020 года. 25 ноября 2020 года Азербайджану возвращен Кельбаджарский район, 1 декабря 2020 года ВС Азербайджана вошли в Лачинский район. Вместе с этим вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора расположен миротворческий контингент Российской Федерации.

В течение ближайших трех лет будет установлен план строительства нового пути по Лачинскому коридору для обеспечения связи между Арменией и Ханкенди. Внутренне перемещенные лица и беженцы вернутся на территории Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Ожидается разблокировка экономических и транспортных связей. Будет обеспечено транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой.

Лента новостей
0