Новости

Ахундов: ни на одной карте нет названия "Шуши" - этот город называется Шуша

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкВ окрестностях города Шуша
В окрестностях города Шуша - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Азербайджанцы и армяне веками жили вместе и будут продолжать совместно проживать не только в Армении и Азербайджане, но и других соседних странах - Грузии, России, Иране, Турции, убежден Фуад Ахундов.

БАКУ, 3 фев — Sputnik. "Ни на одной российской или советской карте до 1992 года вы не найдете названия "Шуши" - этот город называется Шуша и никак иначе". Об этом говорится в статье заведующего сектором иностранных медиа Администрации Президента Азербайджана Фуада Ахундова, опубликованной "Комсомольской Правдой".

Собаки в Кинологическом Центре Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2021
Азербайджанские кинологи получат собак-саперов из Турции

Sputnik Азербайджан представляет эту статью своим читателям.

В словах одного из героев репортажа Алексея Овчинникова из Карабаха легко узнаются результаты враждебной пропаганды партии реваншистов, целью которой является убедить карабахских армян, да и мировую общественность, что два народа не могут жить в мире.

Вот, например, отрывок из репортажа:

"…Видел? - зло показывает таксист свежее видео, на котором азербайджанские солдаты валят дорожный знак на армянском языке, а потом топчутся на нем. На других видео - ломают могильные плиты. Желания примиряться с соседями у армян от этого явно не прибавляется. Враждебность усиливают и слухи, которые подогревают и без того горячую кровь".

Азербайджан, подписав трехстороннее заявление 10 ноября, настроен на строгое выполнение этого документа, который открывает перед нашими странами дорогу к миру и нормальной жизни - без войн и конфликтов. Это непростой процесс, где очень важно поставить надежный заслон на пути пропаганды ненависти и враждебности.

Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2021
В МИД Азербайджана резко ответили представителям Европарламента

И вот тут уже важно учитывать и предысторию, и подтекст. И, возмущаясь вместе с неназванным таксистом, что на видео ломают могильные плиты, надо бы уточнить: еще месяц назад в Азербайджане было объявлено об аресте виновных в этом военнослужащих. Подобные эксцессы, к сожалению, возможны, и мы видим их сегодня даже в Европе, где давно прекратились все войны. Важно, какой бывает реакция на них со стороны общества и государства, а с этим в Азербайджане все в порядке.

Что же до кадров, где "азербайджанские солдаты валят дорожный знак на армянском языке, а потом топчутся на нем", нужно понимать: это не проявление ненависти к армянскому языку или к армянскому народу. Дело происходит на землях, которые три десятка лет находились под армянской оккупацией, откуда было жестоко изгнано мирное азербайджанское население и которые азербайджанской армии пришлось освобождать с боем, с кровью. Для граждан Азербайджана, а тем более солдат, которые в прямом смысле слова с боями освобождали свою землю, рисковали жизнью и теряли друзей, эта табличка - знак присутствия на азербайджанской земле, назовем вещи своими именами, оккупантов, придумавших для этого пункта какое-то новое армянское название и написавших его на табличке, установивших ее на месте снесенной ими азербайджанской таблички с историческим названием села, из которого, как указано и в репортаже, 30 лет тому назад были изгнаны азербайджанцы.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Азербайджане Захари Гросс - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2021
Закари Гросс советует Баку и Еревану присоединиться к еще одному важному договору

Совершенно очевидно, что с такой табличкой-новоделом никто не будет обращаться "в белых перчатках" и стирать пыль мягкой салфеточкой вне зависимости от национальности, будь то азербайджанцы, армяне, русские, французы или вьетнамцы, в том числе и тот самый таксист из репортажа Овчинникова. В Агдаме, захваченном Арменией, было разрушено все, включая театр, уникальный Музей хлеба, дома, школы, больницы… Оставили только мечеть - ее высокие минареты служили ориентиром для артиллеристов и летчиков. Но в здании мечети держали коров и свиней. В Шуше уничтожены мавзолей Вагифа, великого поэта и визиря Карабахского хана, который вел переговоры с посланцем Екатерины II. Но, несмотря на все это, в Азербайджане не сомневаются: миру между нашими народами нет альтернативы. Нам всем - и азербайджанцам, и армянам, и представителям "третьих стран" - давно пора понять, какое преступление совершают перед своими народами пропагандисты ненависти и нетерпимости.

Тем более хотелось бы внести ясность в вопросы географии. Ни на одной российской или советской карте до 1992 года вы не найдете названия "Шуши" - этот город называется Шуша и никак иначе. Название "Шуши" было искусственно придумано уже после его оккупации Арменией - точно так же, как Физули превратили в "Варанду", Лачин - в "Бердзор", село Забух - в "Агавно" и т. д.

Alaqurşaq kəndi - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2021
Видео
Как выглядит освобожденное село Алагуршаг Губадлинского района - репортаж Минобороны АР

И уж точно требует уточнения отрывок, согласно которому "очередным неприятным последствием войны стала… Сюникская область Армении! В то время как глава республики Никол Пашинян заявляет, что они "не отступили ни на миллиметр от международно признанных границ Армении", в нескольких селах области появились азербайджанцы, которые, ссылаясь на данные GPS, уверяют, что это их территория". Вынуждены напомнить: да, сегодня в этом регионе идет процесс уточнения границ. И делается он на основе старых советских карт и показаний GPS. Более того, "модераторами" процесса были и остаются представители России. Другое дело, что и здесь есть малоприятная специфика. Еще в 1992 - 1993 годах районы Азербайджана, примыкающие к этой самой Сюникской области, были оккупированы Арменией. Границу де-факто отодвинули более чем на сотню километров вглубь Азербайджана. Сами же собеседники А. Овчинникова признаются, что заселялись в "чужие дома", откуда были изгнаны азербайджанцы. На чужой территории строили дома, проводили дороги, разбивали огороды и не задумывались, кому это принадлежит по закону. А теперь, когда эти земли освобождены военно-политическим путем, настало время определять границу. Да, это неприятно и тяжело. Но другого выхода, кроме восстановления международно признанных границ, у наших стран просто нет. Мы все по обе стороны этой границы должны понимать: присутствие миротворцев - это по определению временная мера. Нам нужно научиться жить рядом и не видеть друг в друге врага. И самое главное - отказаться от провокационной риторики и сделать ее созидательной.

Азербайджанцы и армяне веками жили вместе и будут продолжать совместно проживать не только в Армении и Азербайджане, но и в других соседних странах - Грузии, России, Иране, Турции и др. Те, кто говорит об их несовместимости, в упор не замечают, например, миллионов совместных браков, которые продолжают заключаться и сегодня.

Лента новостей
0