Новости

Мавзолей Вагифа и другие объекты в Шуше утратили свой первоначальный облик

© SputnikМечеть в Шуше
Мечеть в Шуше - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Десятки экспонатов были уничтожены, в том числе и мавзолей Моллы Панаха Вагифа, который в скором времени будет восстановлен в его исходном виде.

БАКУ, 20 янв — Sputnik. Музейно-мавзолейный комплекс Моллы Панаха Вагифа и другие культурные объекты, расположенные в Шуше, утратили свой первоначальный облик.

Минобороны сняло на видео еще одно село Кельбаджарского района >>

Директор ООО "Научно-исследовательский проектный институт "Azərbərpa" Тельман Керимли вместе со специалистами НИИ и других соответствующих структур провели мониторинг исторических и культурных памятников для изучения их состояния, говорится на официальной Facebook-странице Azərbərpa. В результате было установлено, что многие расположенные в Шуше объекты, в том числе мавзолей Вагифа, утратили свой первоначальный облик.

"По указанию Президента Ильхама Алиева все исторические памятники в Шуше будут восстановлены в их первоначальном виде и возобновится проведение Дней поэзии Вагифа", - говорится в публикации.

Посол об идее турецкого политика построить школу в Шуше: все зависит от решения Баку >>

Отметим, что музейно-мавзолейный комплекс Моллы Панаха Вагифа построен на могиле великого поэта недалеко от самого красивого места в Шуше - Джидыр дюзю. В результате оккупации города здание комплекса и десятки экспонатов были уничтожены.

Лента новостей
0