Новости

Amnesty International задокументировала атаки ВС Армении на жилые районы Азербайджана

© Photo : Facebook / Elvin ElxanСитуация в Барде
Ситуация в Барде - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Использование неточного и смертоносного оружия вблизи жилых районов является нарушением законов ведения войны и продемонстрировало пренебрежение к человеческой жизни, отмечается в отчете Amnesty International.

БАКУ, 14 янв — Sputnik. Вооруженные силы Армении применяли неточные баллистические ракеты, неуправляемые ракетные системы залпового огня (РСЗО) и артиллерию для нападения на мирных жителей Азербайджана в ходе военного конфликта, длившегося с конца сентября по начало ноября 2020 года, говорится в отчете Amnesty International.

Ситуация в Барде - Sputnik Азербайджан
Карабах
Число погибших в 44-дневной войне мирных жителей выросло - Генпрокуратура

Использование неточного и смертоносного оружия вблизи жилых районов является нарушением законов ведения войны и продемонстрировало пренебрежение к человеческой жизни, отмечается в документе.

После подписания президентами Азербайджана, России и премьер-министром Армении трехстороннего соглашения от 10 ноября представители Amnesty International посетили десятки мест ракетных ударов по Азербайджану и задокументировали факты восьми ракетных ударов, нанесенных армянскими войсками по азербайджанским городам и селам, в результате которых погибли 72 мирных жителя.

Так, 17 октября в городе Гянджа 21 мирный житель погиб и более 50 получили ранения в результате попадания баллистической ракеты SCUD-B в жилой район. А 28 октября армянские силы выпустили несколько крупнокалиберных ракет по городу Барда, находящемуся более чем в 20 километрах от линии фронта.

"Три ракеты упали в центре города, две из них - возле двух больниц. Третья ракета 9М55 "Смерч", содержащая 72 кассетных боеприпаса 9Н235, упала на оживленном кольцевом перекрестке, убив 21 мирного жителя", - отмечается в отчете.

Кроме этого, Amnesty International известно и о том, что 27 сентября армянские силы нанесли артиллерийский удар по Гашалты, недалеко от Нафталана, в результате чего пять членов семьи Гурбановых были убиты и частично был разрушен их дом.

Лента новостей
0