Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Путин: созданы предпосылки для всеобъемлющего решения конфликта в Карабахе

© Sputnik / Mihail Klimentev / Перейти в фотобанкВладимир Путин проведет трехсторонние переговоры с Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым
Владимир Путин проведет трехсторонние переговоры с Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Российский лидер оценил нынешнюю обстановку в Карабахе как спокойную и отметил последовательную реализацию трехстороннего заявления.

БАКУ, 11 янв — Sputnik. Созданы предпосылки для всеобъемлющего решения застарелого конфликта в Нагорном Карабахе, сказал президент России Владимир Путин в ходе трехсторонней встречи с лидерами Азербайджана и Армении.

Российский лидер выразил признательность Ильхаму Алиеву и Николу Пашиняну за приезд в Москву для обсуждения Карабаха, и заверил, что Россия дорожит партнерскими и добрососедскими отношениями с Баку и Ереваном.

Он также оценил нынешнюю обстановку в Карабахе как спокойную и отметил последовательную реализацию трехстороннего заявления.

"Сегодня надо наметить следующие шаги по урегулированию в Карабахе, включая миротворцев, демаркационные линии", - сказал Путин.

Президент РФ также довел до внимания, что вопросами восстановления в Карабахе займется трехсторонняя рабочая группа под руководством вице-премьеров Азербайджана, России и Армении.

Баку призывает Ереван выполнять обязательства в рамках трехстороннего заявления >>

Накануне пресс-служба Кремля сообщила о том, что 11 января в Москве пройдут трехсторонние переговоры лидеров России, Азербайджана и Армении. В ходе встречи стороны рассмотрят ход реализации трехстороннего заявления, а также обсудят дальнейшие шаги по решению имеющихся в регионе проблем. На повестке дня находятся и вопросы разблокировки и развития торгово-экономических и транспортных связей. Кроме того, предусмотрены отдельные беседы Владимира Путина с Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном.

Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Rusiya Prezidenti Vladimir Putinin dəvəti ilə Moskvaya işgüzar səfərə gəlib - Sputnik Азербайджан
Карабах
Президент Алиев участвует в трехсторонних переговорах по Карабаху в Москве

Трехстороннее заявление по Карабаху лидеров Азербайджана, России и Армении подписано 10 ноября 2020 года. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Российской Федерации Владимир Путин заявили о полном прекращении огня и всех военных действиях в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00:00 по московскому времени (01:00 по Баку) 10 ноября 2020 года.

В соответствии с данным соглашением, подразделения Азербайджанской Армии вошли в Агдамский район 20 ноября 2020 года. 25 ноября 2020 года Азербайджану возвращен Кельбаджарский район, 1 декабря 2020 года ВС Азербайджана вошли в Лачинский район. Вместе с этим вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора расположен миротворческий контингент Российской Федерации.

В течение ближайших трех лет будет установлен план строительства нового пути по Лачинскому коридору для обеспечения связи между Арменией и Ханкенди. Внутренне перемещенные лица и беженцы вернутся на территории Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Ожидается разблокировка экономических и транспортных связей. Будет обеспечено транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой.

Лента новостей
0