Новости

История добровольца-повара: порой приходилось готовить во время самых ожесточенных боев

© Photo : Courtesy of Yadigar BayramlıYadigar Bayramlı
Yadigar Bayramlı - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ядигар Байрамлы, который не мог участвовать в боях из-за проблем со здоровьем, отправился добровольцем в зону боевых действий в качестве повара и больше месяца готовил для солдат и офицеров.

Нигяр Искендерова, Sputnik Азербайджан

Вторая карабахская война, продолжавшаяся 44 дня, показала, сколько же в Азербайджане людей, готовых на все ради своей Родины. Речь идет не только о солдатах и военнослужащих, которые участвовали в боях за освобождение родных земель, о и тех, кто по тем или иным причинам не мог воевать, но тоже внес свою лепту в общую Победу.

Ядигар Байрамлы - один из тех, кто не брал оружие в руки и не стрелял по противнику, не уничтожал командные пункты, технику, не выбивал армянские подразделения из оккупированных населенных пунктов. Ядигар - повар, который кормил огромное количество солдат и военнослужащих, которые с новыми силами отправлялись в бой.

Из-за проблем со здоровьем он не мог принимать непосредственного участия в боевых действиях, но несмотря на это отправился добровольцем в качестве повара.

© Photo : Courtesy of Yadigar BayramlıДоброволец-повар Ядигар Байрамлы
История добровольца-повара: порой приходилось готовить во время самых ожесточенных боев - Sputnik Азербайджан
Доброволец-повар Ядигар Байрамлы

"Я родом из города Шуша и очень хотел хоть чем-то помочь нашим бойцам на пути освобождения наших земель. Попал в зону боев через Национальную ассоциацию кулинарии, благодаря совместной инициативе с министерством обороны", - рассказал Sputnik Азербайджан повар-доброволец.

Xəyal Səfərlinin ailəsi - Sputnik Азербайджан
Карабах
Молодой ветеран: мы все были готовы отдать жизнь за нашу землю

В Баку с близкими и друзьями Ядигар всегда шутил о планах открыть свой ресторан в Шуше и потому очень хотел одним из первых увидеть освобожденный город.

"Я вместе с нашими солдатами в качестве пробыл в зону боевых действий в октябре, готовил для них еду наравне с военными поварами", - рассказывает Байрамлы.

Мы, повара-добровольцы, всячески старались помогать военным поварам, говорит он.

"Однажды в нашей воинской части побывали другие повара-добровольцы и попробовали суп, приготовленный нами для личного состава. Потом они нахваливали его, мол даже дома такой не готовят", - вспоминает Ядигар с улыбкой.

Рассказал кулинар и об условиях готовки в бою: "Нас разместили в селе, освобожденном от армянской оккупации, готовить приходилось на костре. Это сложнее, но так намного вкуснее".

Готовить в таких условиях трижды в день, конечно же, поначалу было тяжело, но потом пришлось приноровиться и стало легче, отметил он.

© Photo : Courtesy of Yadigar BayramlıДоброволец-повар Ядигар Байрамлы
История добровольца-повара: порой приходилось готовить во время самых ожесточенных боев - Sputnik Азербайджан
Доброволец-повар Ядигар Байрамлы

Что касается меню, то, по словам повара, по утрам солдатам и офицерам готовили каши, а на обед и ужин - супы и другие горячие блюда.

"Меню составляли, разумеется, в соответствии с предоставленными продуктами, но старались, чтобы блюда каждый день были разными", - сказал он.

По словам Ядигара, отправляясь на фронт, он понимал, с какими трудностями ему придется там столкнуться, но был готов ко всему.

"Порой приходилось готовить во время самых ожесточенных боев, а если сделать это было невозможно, организовали для бойцов перекус, чтобы они могли поесть хотя бы на ходу", - рассказывает он.

За время своей службы Ядигар Байрамлы видел очень многое, но больше всего ему запомнился азан, прозвучавший в одном из освобожденных от сел: "Я проснулся, чтобы приготовить завтрак для личного состава. Только приступил к работе и вдруг услышал звуки азана в исполнении одного из наших солдат. Эти чувства невозможно передать словами".

Лента новостей
0