Новости

Генпрокуратура Азербайджана расследует заявления журналиста WarGonzo Пегова в прямом эфире

© Sputnik / Vladimir Trefilov / Перейти в фотобанкСемен Пегов, фото из архива
Семен Пегов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Прокуратура приложила к ранее заведенному против Пегова делу материалы по его высказываниям в эфире проекта "Соловьев Live" о планах армянской стороны организовать партизанскую войну против Азербайджана.

БАКУ, 20 ноя — Sputnik. Генеральная прокуратура Азербайджана приступила к разбирательству в отношении руководителя проекта WarGonzo, российского журналиста Семена Пегова в связи с его призывами в эфире к атакам против азербайджанских солдат, партизанской войне против Азербайджана, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на ведомство в пятницу. 

Семен Пегов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Баку завел уголовное дело против российского журналиста WarGonzo Пегова

Пегов и директор Центра исследований Ближнего Востока и Средней Азии Семен Багдасаров в ходе обсуждений в эфире проекта "Соловьев Live" озвучили различные провокационные идеи о планах армянской стороны организовать атаки на азербайджанских военнослужащих, осуществить боевые операции и организовать партизанскую войну, отмечает Генпрокуратура АР.

В действиях Пегова и Багдасарова были установлены действия, подпадающие под статью 214-2 (призывы к терроризму), 281.2 (открытые призывы группы лиц, направленные на разделение территориальной целостности Азербайджана), 283.1 (призывы, направленные на разжигание национальной вражды, сопровождаемые угрозой применения силы с использованием средств массовой информации) Уголовного кодекса Азербайджана. Все собранные материалы по эфиру были приложены к ранее заведенному против Семена Пегова делу по факту незаконного пересечения государственной границы Азербайджана и призывы по разделению территориальной целостности республики.

Вид с воздуха на ночную Варшаву - Sputnik Азербайджан
Генпрокуратура Азербайджана направила запрос польским коллегам

В связи с вышеуказанными эпизодами органы следствия Азербайджана обратились в Генпрокуратуру РФ и соответствующие органы других стран для получения юридической помощи и просьбой осуществления необходимых следственных действий в отношении Пегова и других лиц.

Ранее в октябре Генпрокуратура АР возбудила уголовное дело против ведущего YouTube и Telegram-каналов WarGonzo, специализирующихся на военной тематике, Семена Пегова по статьям 214-2 (публичные призывы к терроризму), 281.1 (публичные призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) Уголовного кодекса Азербайджана

Лента новостей
0