Новости

Баку возбудил дела по применению ВС Армении фосфорных снарядов

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкПерешедшие под контроль Азербайджана территории Физулинского района
Перешедшие под контроль Азербайджана территории Физулинского района - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Расследуются факты обстрела армянскими подразделениями азербайджанских населенных пунктов и лесов фосфорными снарядами, нанесшими ущерб в крупном размере из-за спровоцированных пожаров.

БАКУ, 20 ноя — Sputnik. Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила новые уголовные дела по преступлениям вооруженных сил Армении в ходе боев с 27 сентября до 10 ноября, в частности по применению снарядов с белым фосфором, говорится в сообщении ведомства в пятницу.

Бомбардировка снарядами с белым фосфором, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Армения использует снаряды с белым фосфором против мирных жителей Тертера

Расследование показало, что в октябре и ноябре подразделения вооруженных сил Армении в нарушение Женевской конвенции 1949 года и принципов конвенции ООН о биоразнообразии открыли огонь по селениям Араятлы, Алханлы и Сахлабад Физулинского и Тертерского районов, а также по лесам у города Шуша не менее чем шестью 122-миллиметровыми снарядами с содержанием 3,6 килограмма белого фосфора.

Таким образом ВС Армении и незаконные формирования, созданные армянской стороной, спланировали и вели агрессивную войну, совершили теракты и нанесли ущерб в крупном размере путем преднамеренного поджога. В связи с этим Генпрокуратура АР возбудила уголовные дела по статьям 100.2 (ведение агрессивной войны), 214.2 (терроризм) и другим Уголовного кодекса республики.

На сегодняшний день продолжаются необходимые следственные мероприятия, сбор доказательств и подготовка документации.

Лента новостей
0