Новости

Минобороны Азербайджана: уничтожен ракетно-артиллерийский склад противника - видео

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкВзрывы во время учений, фото из архива
Взрывы во время учений, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Подразделениями Вооруженных сил Азербайджана был уничтожен расположенный на оккупированных территориях новопостроенный склад армянских вооруженных сил.

БАКУ, 30 окт — Sputnik. Уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения противника, говорится в сообщении на официальном сайте министерства обороны АР.

Уничтожена РСЗО "Смерч", подвергшая обстрелу Барду - видео >>

Ведомство указывает, что армянские СМИ распространили очередную дезинформацию о якобы уничтожении склада боеприпасов Азербайджанской армии. Однако, разместив снятую с близкого расстояния видеозапись этого склада, противник в очередной раз уличил себя в фальсификации информации.

"В действительности же, ночью 29 октября, подразделениями Азербайджанской армии был уничтожен расположенный на оккупированных территориях новопостроенный склад ракетно-артиллерийского вооружения армянских вооруженных сил", - сообщили в Минобороны АР.

Вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации около 06:00 27 сентября, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

На освобожденных от оккупации землях Азербайджана вводится временное особое управление >>

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

Ağgöl milli parkların ərazisində - Sputnik Азербайджан
Национальный парк загорелся после обстрела ВС Армении

По итогам прошедшей 9 октября встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна, а также главы МИД России Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября. Стороны должны произвести обмен военнопленными, прочими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве Международного Комитета Красного Креста и в соответствии с критериями этой организации. Однако уже спустя несколько часов с начала действия договоренности о прекращении огня ВС Армении начали обстреливать армейские подразделения и гражданское население Азербайджана.

Вторая договоренность о режиме гуманитарного перемирия с 00:00 по местному времени 18 октября была достигнута МИД двух стран 17 октября. Она основана на заявлении президентов США, Франции и России, представляющих сопредседателей Минской группы ОБСЕ, от 1 октября 2020 года, заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 5 октября 2020 года. Принято в соответствии с Московским заявлением от 10 октября.

Договоренность об очередном, третьем по счету режиме прекращения огня в Нагорном Карабахе вступила в силу с 08:00 26 октября.

Лента новостей
0