Новости

Госдепартамент США объявил о гуманитарном перемирии в Карабахе

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкВид на азербайджанский город Ханкенди, фото из архива
Вид на азербайджанский город Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
США способствовали ведению интенсивных переговоров между главами МИД и сопредседателями Минской группы (ОБСЕ), для того, чтобы Азербайджан и Армения приблизились к мирному разрешению карабахского конфликта, сообщает Госдеп.

БАКУ, 25 окт - Sputnik. Режим прекращения огня в Нагорном Карабахе начнется в 08:00 по бакинскому времени в понедельник, сообщает Госдепартамент США.

Флаг Азербайджана над  постом - Sputnik Азербайджан
Азербайджанская Армия освободила от армянской оккупации город Губадлы - фото

"Прекращение огня по гуманитарным соображениям вступит в силу в 08:00 по местному времени ... 26 октября 2020 года. США способствовали ведению интенсивных переговоров между министрами иностранных дел и сопредседателями Минской группы (ОБСЕ), для того, чтобы Азербайджан и Армения приблизились к мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта", - говорится в заявлении Госдепа.

Напомним, что министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов 23 октября встретился в Вашингтоне с государственным секретарем США Майком Помпео в Вашингтоне.

Стороны обсудили последнюю ситуацию вокруг армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

В рамках визита в Вашингтон, Джейхун Байрамов встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. В ходе встречи Джейхун Байрамов отметил, что армянская сторона дважды нарушила режим гуманитарного прекращения огня, целенаправленно обстреливает мирное население Азербайджана, а также подвергла ракетному обстрелу города и населенные пункты, находящиеся за пределами зоны конфликта.

Министр довел до сведения сопредседателей заявление руководства Армении об отсутствии дипломатического решения конфликта, подчеркнув, что все эти шаги и заявления наглядно демонстрируют деструктивную политику армянской стороны.

Вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации около 06:00 27 сентября, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

Флаг Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев: часть Кельбаджарского района освобождена от оккупации

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

По итогам прошедшей 9 октября встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна, а также главы МИД России Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября. Стороны должны произвести обмен военнопленными, прочими удерживаемыми лицами и телами погибших, при посредничестве Международного Комитета Красного Креста и в соответствии с критериями этой организации. Однако уже спустя несколько часов с начала действия договоренности о прекращении огня ВС Армении начали обстреливать армейские подразделения и гражданское население Азербайджана.

Вторая договоренность о режиме гуманитарного перемирия с 00:00 по местному времени 18 октября была достигнута МИД двух стран 17 октября. Она основана на заявлении президентов США, Франции и России, представляющих сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 1 октября 2020 года, заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 5 октября 2020 года. Принято в соответствии с Московским заявлением от 10 октября.

Лента новостей
0