Новости

ВОЗ просит защитить врачей в зоне боевых действий в Карабахе

Подписаться
Переселение людей и уничтожение медицинских учреждений в зоне конфликта может усугубить ситуацию с пандемией коронавируса.

БАКУ, 22 окт — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала стороны армяно-азербайджанского конфликта прекратить военные действия во избежание еще большего распространения COVID-19 и защитить врачей.

Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане выявили рекордное число новых случаев заражения COVID-19

Организация выразила обеспокоенность эскалацией ситуации и ужесточением боевых действий в зоне Нагорного Карабаха и прилегающих районах.

Проводимые военные операции влияют на распространение коронавируса, убеждены в ВОЗ. А переселение людей с одной территории на другую во время затяжного противостояния может усугубить ситуацию в области здравоохранения.

Конфликт увеличивает нагрузку на системы здравоохранения стран, особенно в период роста числа заражений COVID-19, говорится в обращении ВОЗ.

Организация призывает не терять время и активизировать усилия по защите от этой беспрецедентной угрозы здоровью населения.

Ждать ли в Азербайджане нового тотального карантина - отвечает представитель ВОЗ >>

Руководствуясь международным гуманитарным правом, ВОЗ призывает стороны конфликта защищать мирных жителей, а также медицинские учреждения, где заботятся о раненых в зоне боевых действий, и больных. Защита всех медработников от угроз во время пандемии COVID-19 особенно важна, чтобы они могли продолжать бороться с пандемией, утверждают в организации. Немедленное прекращение боевых действий необходимо для обеспечения стабильного доступа к базовым медицинским услугам, считают в ВОЗ.

Лента новостей
0