Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Красный крест: Пегов на нашем автомобиле не разъезжал

© Sputnik / Перейти в фотобанкАвтомобили представителей Международного комитета Красного Креста
Автомобили представителей Международного комитета Красного Креста - Sputnik Азербайджан
Подписаться
МККК призвал средства массовой информации при распространении новостей об организации проводить уточнение у ее представителей.

БАКУ, 15 окт — Sputnik. Международный Комитет Красного Креста (МККК) опроверг сообщения в СМИ о передвижении российского журналиста WarGonzo Семена Пегова по оккупированным территориям Азербайджана на автомобиле организации, сообщает Trend в четверг.

Семен Пегов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Баку завел уголовное дело против российского журналиста WarGonzo Пегова

Ряд СМИ со ссылкой на недостоверный источник утверждают, что военный корреспондент Семен Пегов передвигался на машине МККК, на которой также приехал в зону боевых действий, однако это не так, заявляет организация.

"Мы, МККК, с полной ответственностью заявляем, что транспортное средство, показанное на фото и видео, не принадлежит нам, и в данном регионе нет такой машины, принадлежащей нашей организации. В тот временной отрезок и в том месте не было нашего сотрудника или транспортного средства", - отмечает организация.

МККК призвал перед распространением любой информации, связанной с ней, проводить уточнение.

Генеральная прокуратура Азербайджана завела уголовное дело против российского журналиста Семена Пегова - ведущего YouTube и Telegram-каналов WarGonzo, специализирующихся на военной тематике. Расследование в отношении гражданина России Пегова выявило обоснованные подозрения в нарушении им государственной границы и миграционного законодательства Азербайджана.

Красный крест, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Глава СГБ Азербайджана обсудил Карабах с руководителем представительства МККК

Также были установлены подозрения в том, что Семен Пегов, в целях поддержания созданного на оккупированных территориях Азербайджана в результате военной агрессии Армении незаконного режима "Арцах", проводил съемки многочисленных армянских добровольцев, прибывших якобы для защиты данного режима, указывает Генпрокуратура.

Наряду с этим он брал интервью у членов террористических группировок, действующих на оккупированных территориях Азербайджана, в многочисленных видеоматериалах на своих страницах в социальных сетях призывал граждан Российской Федерации прибыть в зону боевых действий для оказания помощи Республике Армения, а также распространял подобные материалы с призывами к нарушению территориальной целостности Азербайджана.

По факту возбуждено уголовное дело по статьям 214-2 (публичные призывы к терроризму), 281.1 (публичные призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) Уголовного кодекса Азербайджана

Лента новостей
0