Новости

ОДКБ сделала заявление в связи с боями в Карабахе

© Sputnik / StringerГерб Армении и флаги стран-участниц Парламентской ассамблеи ОДКБ, фото из архива
Герб Армении и флаги стран-участниц Парламентской ассамблеи ОДКБ, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Армения не обращалась в секретариат ОДКБ в связи с обострением конфликта в Нагорном Карабахе, сообщили в организации.

БАКУ, 27 сен — Sputnik. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) выступает за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта, сказал пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов.

При этом, он довел до внимания, что Армения не обращалась в секретариат ОДКБ в связи с обострением конфликта в Нагорном Карабахе.

"Мы всегда выступали и выступаем за мирное урегулирование конфликта. Международно признанным механизмом урегулирования конфликта в нагорном Карабахе является Минская группа ОБСЕ", - сказал Зайнетдинов.

Вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации около 06:00 27 сентября, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

Разрушенный жилой дом в селе Дондар Гушчу Товузского района Азербайджана  - Sputnik Азербайджан
Карабах
Генпрокуратура АР опубликовала имена граждан, раненых в результате провокации противника

В результате интенсивного обстрела противником села Гапанлы Тертерского района, сел Чыраглы и Орта Гервенд Агдамского района, сел Алханлы и Шукюрбейли Физулинского района и села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района среди мирного населения имеются убитые и раненые. Объектам гражданской инфраструктуры был нанесен серьезный урон.

Информация о потерях и раненых среди гражданского населения и военнослужащих уточняется.

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

Как сообщило министерство обороны Азербайджана, подразделения азербайджанской армии ведут бои за важные высоты, находящиеся под оккупацией армянских войск на Тертер-Агдамском, Физули-Джебраильском направлениях и в направлении горы Муровдаг.

"Ракетно-артиллерийские войска и авиационные средства наносят удары по командным пунктам противника, уничтожая большое количество маневрирующих сил, боевой техники и военные объекты. На всей протяженности фронта идут ожесточенные бои", - отмечает оборонное ведомство страны.

Лента новостей
0