Новости

В Армении ввели военное положение и всеобщую мобилизацию

© Sputnik / Dmitriy Astahov / Перейти в фотобанк Премьер-министр Армении Никол Пашинян, фото из архива
 Премьер-министр Армении Никол Пашинян, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Армянский премьер обратился к личному составу, приписанному к войскам, с призывом явиться в территориальные военкоматы.

БАКУ, 27 сен — Sputnik. Всеобщая мобилизация объявлена в Армении, сообщает Sputnik Армения со ссылкой на публикацию армянского премьер-министра Никола Пашиняна в Facebook.

Кроме этого, в стране объявлена всеобщая мобилизация.

"Решением правительства в Республике Армения объявляется военное положение и всеобщая мобилизация. Решение вступит в силу с момента публикации. Личный состав, приписанный к войскам, призываю явиться в территориальные военкоматы", — написал Пашинян.

Вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации около 06:00 27 сентября, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

В результате интенсивного обстрела противником села Гапанлы Тертерского района, сел Чыраглы и Орта Гервенд Агдамского района, сел Алханлы и Шукюрбейли Физулинского района и села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района среди мирного населения имеются убитые и раненые. Объектам гражданской инфраструктуры был нанесен серьезный урон.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился к азербайджанскому народу в эфире государственного телеканала АзТВ - Sputnik Азербайджан
Президент Ильхам Алиев обратился к народу Азербайджана

Информация о потерях и раненых среди гражданского населения и военнослужащих уточняется.

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

Как сообщило министерство обороны Азербайджана, подразделения азербайджанской армии ведут бои за важные высоты, находящиеся под оккупацией армянских войск на Тертер-Агдамском, Физули-Джебраильском направлениях и в направлении горы Муровдаг.

"Ракетно-артиллерийские войска и авиационные средства наносят удары по командным пунктам противника, уничтожая большое количество маневрирующих сил, боевой техники и военные объекты. На всей протяженности фронта идут ожесточенные бои", - отмечает оборонное ведомство страны.

Лента новостей
0