Новости

Сопредседатели МГ ОБСЕ обсудили развитие событий вокруг карабахского конфликта

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкАвтомобиль наблюдателей ОБСЕ
Автомобиль наблюдателей ОБСЕ - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Минской группе ОБСЕ связались с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении, пригласив их встретиться с сопредседателями в ближайшие недели для возобновления переговоров сторон.

БАКУ, 14 сен — Sputnik. Последние события в регионе армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, произошедшие после его обострения в середине июля, стали темой интенсивных консультаций, проведенных в понедельник, 14 сентября в Париже сопредседателями Минской группы ОБСЕ (Игорем Поповым из Российской Федерации, Стефаном Висконти из Франции и Эндрю Шофером из Соединенных Штатов Америки). В обсуждениях также принял участие личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик, говорится в сообщении МГ ОБСЕ.

Azərbaycan Respublikası Müdafiə Nazirliyinin binası - Sputnik Азербайджан
Карабах
ВС Армении вновь попытались обострить ситуацию на границе - Минобороны Азербайджана

Сопредседатели рассмотрели ситуацию в регионе, внимательно изучили и оценили личные и публичные сообщения и ознакомились с выражениями озабоченности сторон. Сопредседатели были проинформированы личным представителем главы ОБСЕ о состоянии в сфере безопасности на местах и ​​приветствовали его приготовления к возобновлению деятельности по мониторингу.

Кроме того, сопредседатели отдельно поговорили по телефону с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном и пригласили министров лично встретиться с сопредседателями в ближайшие недели для дальнейшего уточнения позиций сторон, с целью возобновления серьезных предметных переговоров.

Сопредседатели по-прежнему активно и в полной мере участвуют в содействии переговорам по мирному и всеобъемлющему урегулированию в соответствии со своим мандатом в ОБСЕ, говорится в заявлении структуры.

Лента новостей
0