Новости

Как Алиса в Зазеркалье: МИД Азербайджана высмеял заявление Еревана о "выборах" в Карабахе

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Выборы на территории Азербайджана должны проводиться в соответствии с Конституцией страны, и любой акт, организованный в нарушение этого Основного закона, легитимным не является и не может быть таковым, напомнили в МИД АР.

БАКУ, 2 апр — Sputnik. Факт заявления министерства иностранных дел Армении о "выборном" шоу в Нагорном Карабахе в очередной раз доказывает отсутствие необходимости участия армян Нагорного Карабаха в переговорах, сказала глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева.

Военный парад по случаю 100-летнего юбилея создания Вооруженных сил Азербайджана. Баку, площадь Азадлыг, 26 июня 2018 года - Sputnik Азербайджан
Апрельские бои продемонстрировали силу Азербайджана - президент Алиев

МИД Азербайджана уже выразил свою позицию относительно проведения так называемых "выборов" на оккупированных территориях страны, напомнила она.

Ознакомившись же с заявлением МИД Армении по этому вопросу, невольно появляются ассоциации со сказкой "Алиса в Зазеркалье", герои которой пребывают в своем вымышленном мире грез и вожделений, отметила представитель ведомства. По ее словам, реальная действительность совершенно иная и достаточно хорошо известна мировому сообществу.

"Незаконные "выборы", организованные Арменией на оккупированных территориях Азербайджана, были решительно осуждены и отвергнуты международным сообществом", - напомнила Абдуллаева.

Презентация книги народного артистка Арифа Гусейнова в Бакинском книжном центре - Sputnik Азербайджан
Народный художник показал в своей книге истинную историю Карабаха в картинах

В условиях продолжающейся военной оккупации Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов Азербайджана, а также насильственного изгнания сотен тысяч азербайджанцев из своих домов вследствие этнической чистки, нарушения фундаментальных прав человека местного азербайджанского населения оккупированных территорий, не может быть иного отношения к данному незаконному действию, организованному Арменией, подчеркнула она.

В соответствии с международными стандартами проведения выборов, в том числе согласно требованиям ОБСЕ, выборы в любой стране должны проводиться в соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом данного государства, отметила представитель МИД АР.

"Выборы", проводимые в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, нарушают Конституцию АР и с этой точки зрения не имеют никакой юридической силы, напомнила Абдуллаева. Она указала, что международные и региональные организации, а также многие государства выступили с заявлениями, в которых осудили данные "выборы" и подчеркнули, что они не имеют никакой правовой основы.

"Мы благодарны им за их принципиальную позицию и за месседж, направленный Армении о том, что "насильственное приобретение территорий не может быть признано легитимным, а оккупация – использованной для навязывания их международного признания или изменения их правового статуса", - подчеркнула представитель ведомства.

Прискорбно, что Армения до сих пор не осознала, что военная оккупация международно признанных территорий Азербайджана не принесет ей желаемых политических результатов, отметила Абдуллаева.

Населенный пункт в Нагорном Карабахе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
МИД Азербайджана раскритиковал Армению за "выборы" в Карабахе

Чего добилась Армения, организовав в Нагорном Карабахе фикцию под названием "выборы", выделив на эту химеру немалочисленные финансовые средства из своего бюджета? Разглагольствовать о "демократии" в условиях военной оккупации и продолжающейся этнической чистки является ничем иным как инсинуацией и самообманом, отметила она.

"Кстати, сам факт отдельного заявления МИД Армении о так называемом "выборном" шоу в Нагорном Карабахе в очередной раз доказывает отсутствие необходимости участия армян Нагорного Карабаха в переговорах", - подчеркнула представитель ведомства.

Выборы на территории Азербайджана должны проводиться в соответствии с Конституцией страны, и любой акт, организованный в нарушение этого Основного закона, легитимным не является и не может быть таковым, заключила пресс-секретарь МИД АР.

Лента новостей
0