Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

МГ ОБСЕ призвала стороны карабахского конфликта к переговорам без искусственных задержек

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкАвтомобиль наблюдателей ОБСЕ
Автомобиль наблюдателей ОБСЕ - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Сопредседатели настоятельно призывают стороны предпринять конкретные шаги по выполнению ранее достигнутых соглашений о гуманитарных мерах и мерах безопасности.

БАКУ, 5 дек - Sputnik. Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ призывают стороны нагорно-карабахского конфликта вести добросовестные переговоры по существу без искусственных задержек или условий, говорится в заявлении на сайте ОБСЕ.

Танки Т-72Б3 команд армий России (справа), Азербайджана и Казахстана на дистанции финальной эстафеты первого дивизиона конкурса Танковый биатлон V Армейских международных игр-2019 в парке Патриот - Sputnik Азербайджан
Политика Еревана не влияет на военное сотрудничество Баку и Москвы - эксперт

Накануне в Братиславе состоялись переговоры министров иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна.

Встреча прошла при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ Игоря Попова (РФ), Стефана Висконти (Франция), Эндрю Шофера (США) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика.

"По случаю заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Братиславе (Словакия), мы, главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, государственный секретарь при министре по делам Европы и иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан и исполняющий обязанности помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Филип Рикер) по-прежнему решительно выступаем посредниками в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта", - говорится в заявлении.

Сопредседатели-главы делегаций поблагодарили стороны за полное использование прямых коммуникационных связей для снижения риска эскалации.

"Мы приветствуем конкретные шаги, предпринятые в прошлом году для снижения напряженности и подготовки населения к миру, как договорились министры в Париже и как призвали страны-сопредседатели в Миланском заявлении в декабре 2018 года", - отмечается в документе.

Сопредседатели настоятельно призывают стороны безотлагательно предпринять конкретные шаги по выполнению ранее достигнутых соглашений о гуманитарных мерах и мерах безопасности.

Пресс-конференция Лаврова и Мамедъярова в Баку - Sputnik Азербайджан
Карабах
Глава МИД АР назвал первый шаг, необходимый для урегулирования карабахского конфликта

МГ ОБСЕ приветствует намерение министров иностранных дел Азербайджана и Армении вновь встретиться в начале 2020 года под эгидой сопредседателей, чтобы активизировать переговоры по ключевым вопросам мирного урегулирования и содействовать дальнейшим переговорам на самом высоком уровне.

"Справедливое и прочное урегулирование должно основываться, в частности, на принципах Хельсинкского заключительного акта о неприменении силы или угрозе применения силы, территориальной целостности, равных правах и самоопределении народов", - говорится в заявлении.

Сопредседатели еще раз подчеркнули, что статус-кво является неприемлемым и не может быть военного решения конфликта.

"Мы призываем стороны вести добросовестные переговоры по существу без искусственных задержек или условий. Сопредседатели, главы делегаций, выражают убежденность в том, что формат Минской группы ОБСЕ остается незаменимым центром усилий по достижению устойчивого урегулирования. Мы призываем стороны сотрудничать друг с другом и с сопредседателями Минской группы, которым мы поручим продолжить их посреднические усилия",- говорится в документе.

Лента новостей
0