Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Есть надежда: Игорь Попов ответил на сложные вопросы по Карабахскому конфликту

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкРуины здания в оккупированном Арменией городе Гадруте, фото из архива
Руины здания в оккупированном Арменией городе Гадруте, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Сопредседатель МГ ОБСЕ Игорь Попов рассказал о позиции России в карабахском конфликте, и ее шагах для продвижения переговорного процесса.

БАКУ, 21 ноя — Sputnik. Без согласия всех заинтересованных сторон урегулировать карабахский конфликт невозможно, сказал АПА сопредседатель Минской Группы (МГ) ОБСЕ Игорь Попов.

Örl Litsenberger - Sputnik Азербайджан
Карабах
США глубоко обеспокоены нагорно-карабахским конфликтом - посол

Должно быть учтено мнение всего населения региона, считает сопредседатель. Ведь согласно всем вариантам основных принципов урегулирования, беженцы и внутренне перемещенные лица получают право вернуться в места своего прежнего проживания и, соответственно, принимать участие в определении своей будущей судьбы, отметил он.

"Как это право будет реализовано и когда – предстоит решать сторонам", - подчеркнул Попов.

Отвечая на вопрос, произошли ли какие-либо изменения в позиции России по переговорному формату, сопредседатель отметил, что позиция российской стороны всегда была последовательной.

При этом он напомнил, что согласовывать и определять состав участников должны сами стороны.

Попов напомнил, что на раннем этапе консультаций и последующих переговоров, когда останавливались боевые действия, Карабах был участником соответствующих договоренностей и переговоров, которые начались после подписания соглашения о прекращении огня. Но затем, по его словам, было решено, что интересы Карабаха будет представлять Ереван.

"Если со временем стороны договорятся о подключении к переговорному процессу представителей Нагорного Карабаха, мы поддержим такое решение", - заверил он.

Рассуждая о том, намерена ли Россия предпринять какие-либо шаги для продвижения переговорного процесса, сопредседатель напомнил, что Москва всегда занимала активную посредническую позицию.

Представители МККК встретились с азербайджанскими заложниками в оккупированном Карабахе>>

Содействие сторонам в урегулировании этого затяжного конфликта относится к числу безусловных внешнеполитических приоритетов Российской Федерации, подчеркнул Попов.

Отметив, что российская сторона активно работает на этом направлении, он указал на то, что среди документов, подписанных при непосредственном содействии России, – Соглашение 1994 года о прекращении огня, до сих пор являющееся основой для перемирия.

Мониторинг ОБСЕ на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении - Sputnik Азербайджан
Карабах
Международная организация провела мониторинг на линии фронта

Важным этапом на пути посреднических усилий России, по мнению сопредседателя, стало принятие в 2008 году Московской декларации, первого и пока единственного документа по НКУ, под которым стоят подписи лидеров Азербайджана и Армении.

"Как вы знаете, именно Россия сыграла решающую роль в прекращении широкомасштабных боевых действий в 2016 году, пригласив в Москву начальников генеральных штабов Азербайджана и Армении", - заметил Попов.

При этом сопредседатель добавил, что Россия осуществляет свою посредническую миссию в тесном контакте с французскими и американскими партнерами. В качестве примера он привел встречу министров иностранных дел Армении и Азербайджана, организованную главой МИД РФ в апреле в Москве, и на которой присутствовали сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

На ней, по его словам, в развитие договоренностей, достигнутых между лидерами Азербайджана и Армении в Вене, были выработаны конкретные предложения, направленные на создание атмосферы, благоприятствующей возобновлению переговорного процесса по существу урегулирования.

Сергей Лавров в Ереване ответил на вопросы журналистов по Нагорному Карабаху>>

Среди них – меры по дальнейшей стабилизации ситуации в зоне конфликта, облегчению участи лиц, находящихся в заключении на территории сторон, напомнил он, добавив, что также было условлено о взаимных поездках представителей СМИ, рассмотрены некоторые узловые проблемы урегулирования.

Ряд этих предложений, по словам Попова, уже воплощен в жизнь: ситуация на границе и линии соприкосновения остается относительно спокойной, восстановлена горячая линия связи между Ереваном и Баку, есть прогресс по журналистам. Кроме этого, возвращены находившиеся в плену Завен Карапетян и Эльвин Ибрагимов. Продолжается работа по другим заключенным: к ней подключен Международный Комитет Красного Креста (МККК).

Эйфелева башня и мост Йены в Париже. - Sputnik Азербайджан
Баку ожидает от Парижа больше усилий по карабахскому урегулированию

"Считаем, что все это свидетельствует о намерении сторон предпринять конкретные шаги, направленные на подготовку населения к миру", - отметил сопредседатель.

Однако основной темой посредничества, по словам Попова, остается помощь сторонам в достижении устойчивого урегулирования конфликта. Этой теме было посвящено более двух десятков трехсторонних встреч с участием президента РФ, в перерывах между которыми работали и продолжают работать министры. Есть сущностные предложения, поддержанные всеми странами-сопредседателями, сказал он.

Новому армянскому руководству было необходимо время для того, чтобы вникнуть во все детали непростого карабахского процесса. Эта тема обсуждалась в ходе последнего визита министра иностранных дел России в Ереван. Есть надежда, что в обозримый период между сторонами возобновится предметный разговор, рассказал сопредседатель.

"Со своей стороны, окажем необходимое содействие вместе с французским и американским сопредседателями Минской группы", - заверил Попов.

Коснувшись функционирования в Москве "постоянного представительства Арцаха в России", сопредседатель напомнил, что такая организация в России в качестве дипломатической миссии суверенного государства не зарегистрирована, так как РФ не признает "нагорно-карабахскую республику".

Лента новостей
0