Новости

Мамедъяров, Мнацаканян и Лайчак встретятся в Братиславе

CC0 / jokulanden / БратиславаБратислава, фото из архива
Братислава, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Действующий председатель ОБСЕ анонсировал встречу с главами МИД Азербайджана и Армении в Братиславе.

БАКУ, 24 окт — Sputnik. Встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна пройдет в ближайшее время в Братиславе при посредничестве действующего председателя ОБСЕ.

Флаги ОБСЕ - Sputnik Азербайджан
Главы МИД Азербайджана и Армении согласились на встречу - МГ ОБСЕ

Об этом "Голосу Америки" сказал действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных и европейских дел Словакии Мирослав Лайчак, добавив, что в ходе переговоров будут обсуждены перспективы карабахского урегулирования.

Действующий председатель ОБСЕ также отметил, что высоко оценивает усилия, прилагаемые лидерами Азербайджана и Армении в направлении урегулирования конфликта.

"В течение года мы увидели позитивные сигналы, диалог между лидерами и на уровне министров. В то же время на линии соприкосновения были зарегистрированы и тревожные инциденты, которые привели к человеческим потерям. Однако сейчас ситуация, кажется, стабильная", – сказал он.

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер, в свою очередь, в интервью "Голосу Америки" подчеркнул, что посредники – в лице сопредседателей Минской группы – продолжают активно участвовать в переговорах. По его мнению, серьезный прогресс, однако, возможен, в первую очередь, благодаря политическому решению руководителей государств.

"Безусловно, позитивный настрой, позитивная динамика, которую мы наблюдали в рамках встречи в Душанбе в сентябре 2018 года, пока не превратились в реальный прогресс в процессе урегулирования конфликта", – сказал Гремингер.

Стоит отметить, что 5-6 декабря в Братиславе пройдет заседание Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ.

Ранее в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ по итогам их визита в регион сообщалось о том, что министры иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Зограб Мнацаканян подтвердили свое намерение провести еще одну встречу до конца нынешнего года.

Лента новостей
0