Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Лавров: процесс по Карабаху идет, хоть и очень незначительный

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкПресс-конференция главы МИД РФ С. Лаврова
Пресс-конференция главы МИД РФ С. Лаврова - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ситуация вокруг карабахского конфликта спокойнее, чем год назад, полагает Лавров. Сопредседатели Минской группы, между тем, тесно и в унисон работают по вопросу и имеют единое ее видение, сказал глава МИД РФ.

БАКУ, 2 окт — Sputnik. Диалог по карабахскому урегулированию не возобновлен, но в очень малом количестве какой-то процесс идет, заявил в среду, 2 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая по ситуации вокруг карабахского конфликта на XVI ежегодном заседании международного дискуссионного клуба "Валдай".

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров - Sputnik Азербайджан
Мамедъяров рассказал на международной конференции о незаконных действиях Армении

"В последнее время ситуация на линии соприкосновения достаточно спокойная, инцидентов мало и они не очень крупные. Состоялся обмен телами погибших, готовится обмен удерживаемыми лицами - в очень малом, небольшом количестве, но, тем не менее, какой-то процесс идет",- сказал глава МИД РФ.

"И что касается обстановки на земле, я бы сказал, что она сейчас спокойнее, чем год назад, но вот политический процесс заторможен, и пока с этого тормоза сняться не получается", - добавил Лавров.

Российский министр также отметил тесную и координированную работу Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию в составе России, Франции и США, и "абсолютно единое видение" ситуации сопредседателями.

Есть базовые документы, которые посредники не хотят ревизовать, а стремятся на основе многократно обсужденных базовых принципов искать развязку, отметил российский министр. "Но развязку нужно находить, конечно, через прямой диалог", - отметил он.

"Контакты есть, но диалог об урегулировании пока не возобновлен. Хотя я не вижу здесь какой-то такой явной опасности, да и неявной, возобновления каких-то крупных действий", - заключил Лавров.

Официальная Москва сделает все возможное для того, чтобы подобное не произошло, подчеркнул министр.

Лента новостей
0