Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджан направил ноту протеста Франции

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Незаконные визиты французских депутатов в оккупированный Карабах ослабляют усилия Минской группы ОБСЕ, а также Франции по урегулированию карабахского конфликта, убеждены в МИД АР.

БАКУ, 13 сен - Sputnik. Азербайджан решительно осуждает незаконный визит французских парламентариев в оккупированный Нагорный Карабах, говорится в заявлении МИД АР, распространенном в четверг.

Флаги ОБСЕ - Sputnik Азербайджан
Карабах
"Выборы" в Карабахе не влияют на его статус - ОБСЕ

Согласно заявлению, незаконный визит французских депутатов на территории Азербайджана, оккупированные Арменией, осуществившей кровавую этническую чистку местного азербайджанского населения и делающей все, что в ее силах, чтобы воспрепятствовать возвращению на свои исконные места проживания вынужденных переселенцев, полностью противоречит высоким идеям "свободы, равенства, братства" и фундаментальным правам человека, которыми должны руководствоваться члены парламента Франции.

"Этот шаг сделан предвзятым, попавшим под влияние армянского лобби депутатом, имя которого уже находится в "черном" списке МИД Азербайджана - Ги Тесье (Guy Teissier). Имена и других участников визита - депутатов Валери Буаэ (Valérie Boyer), Жан-Пьера Джюбертафона (Jean-Pierre Cubertafon), Мохаммеда Лакила (Mohamad Laqhila), Даниэля Казаряна (Danièle Cazarian), Гийома Каспаряна (Guillaume Casbarian) и сенатора Пьера Узулиаса будут также внесены в этот список", говорится в заявлении.

В связи с произошедшим поверенный по временным делам Франции в Азербайджане был вызван в МИД, где ему была вручена нота протеста, адресованная правительству Франции. Согласно документу, осуществление таких незаконных визитов серьезно ослабляют усилия Минской группы ОБСЕ, а также Франции по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Был подчеркнут тот факт, что это также вредит авторитету Франции, как посредника в переговорном процессе.

Грузия не признает "выборы" в Нагорном Карабахе - МИД >>

"Еще раз призываем правительство Франции принять решительные меры для предотвращения незаконных визитов парламентариев этой страны, направленных на укрепление статуса-кво, образованного в результате оккупации территорий Азербайджана, и тем самым, руководствуясь интересами надлежащего выполнения своих международных обязательств, подтвердить последовательность непредвзятого отношения, как посредника в урегулировании", - заявили в министерстве.

Лента новостей
0