Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Баку занимает принципиальную позицию по карабахскому конфликту - МИД АР

© TRENDРуководитель пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева
Руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Обеспечение суверенитета и территориальной целостности в рамках международно признанных границ Азербайджана является одним из приоритетов внешней политики страны, заметила Лейла Абдуллаева.

БАКУ, 30 мая — Sputnik. Позиция Азербайджана по нагорно-карабахскому урегулированию с начала переговоров и по сей день остается неизменной, сказала глава пресс-службы министерства иностранных дел (МИД) страны Лейла Абдуллаева в ходе своего выступления на международном форуме на тему "Армения - региональная угроза".

İlham Əliyev ATƏT-in Minsk qrupunun həmsədrlərini qəbul edib - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев обсудил с сопредседателями МГ ОБСЕ карабахское урегулирование

Азербайджан занимает принципиальную позицию по карабахскому конфликту. Обеспечение суверенитета и территориальной целостности в рамках международно признанных границ Азербайджана является одним из приоритетов внешней политики страны, подчеркнула представитель ведомства.

Непосредственными участниками конфликта являются Армения и Азербайджан, заметила Абдуллаева. По ее словам, территориальная целостность Азербайджана признается всеми странами мира, исключая Армению.

"Основная цель проводимых переговоров - освобождение оккупированных азербайджанских земель и возвращение вынужденных переселенцев к родным очагам. После того, как в 1994 году был достигнут режим прекращения огня, была заложена основа поэтапного подхода в урегулировании конфликта. Этот подход отражен и в решениях ОБСЕ", - сказала она.

После смены власти в Армении состоялось несколько встреч по вопросу урегулирования конфликта на уровне руководства двух стран и министров иностранных дел, напомнила глава пресс-службы.

Азербайджан возлагает надежды на здравомыслие нового руководства Армении - Мамедъяров>>

Выступивший следом председатель парламентского комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса Самед Сеидов отметил, что Армения сегодня развязывает информационную войну, пытаясь ввести в заблуждение международную общественность.

Политика, проводимая Арменией, представляет опасность, отметил Сеидов. По его словам, нынешнее руководство Армении имеет некоторые специфические черты. В частности, личности, пришедшей к власти в Армении, удалось это сделать за счет проблем, порожденных карабахским конфликтом.

Министр обороны дал указание пресечь попытки противника совершить провокацию - Sputnik Азербайджан
Закир Гасанов дал указание пресечь диверсию противника на передовой - видео

"Коррупция, разграбление страны, демографические проблемы, экономические провалы – всем этим воспользовался Пашинян, чтобы прийти к власти", - сказал он, добавив, что впервые в истории страны человек возвысился на волне борьбы против карабахского клана.

Впервые человек во власти избегает ответственности за Нагорный Карабах, не хочет ее брать на себя, подчеркнул председатель комитета. По его мнению, на это указывают попытка изменения формата переговоров и другие шаги в различных направлениях.

Пашинян старается заработать дивиденды, дистанцируясь от конфликта, подчеркнул Сеидов.

Все вышеперечисленное, тем не менее, не принесло властям Армении желаемых результатов. Потерпев полное поражение на всех направлениях, они прибегли к информационной войне, заключил он.

Лента новостей
0