Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджанец, взятый в плен армянской стороной, вышел на свободу

CC BY 2.0 / jmiller291 / Solitary ConfinementТюремная камера, фото из архива
Тюремная камера, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Осужденный на оккупированных территориях Азербайджана гражданин республики выпущен на свободу по истечении двухлетнего срока заключения.

БАКУ, 5 фев — Sputnik. Гражданин Азербайджана Эльнур Гусейнзаде, взятый в плен армянской стороной и содержавшийся в заключении в оккупированном Карабахе, выпущен на свободу, сообщает Sputnik Армения.

Азербайджанцы и армяне Карабаха способны вновь жить в мирных условиях - Гянджалиев >>

Согласно заявлениям армянской стороны, Гусейнзаде был задержан "за попытку диверсии и незаконное пересечение границы первого февраля 2017 года". Тогда якобы азербайджанские вооруженные силы на восточном направлении линии фронта, воспользовавшись туманом, "предприняли попытку разведывательно-диверсионного проникновения, которая была пресечена ВС Армении", находящимися на оккупированных территориях Азербайджана.

Джейранбатанское водохранилище - Sputnik Азербайджан
Карабах
Кто кому устроил гидротеррор - поясняет глава азербайджанской общины Нагорного Карабаха

Армянская сторона упорно представляет Гусейнзаде как военнослужащего разведроты 157-й мотострелковой бригады ВС Азербайджана. Тогда как, согласно информации азербайджанской стороны, гражданин Азербайджана попал в плен к армянской стороне при невыясненных обстоятельствах.

Девятого февраля 2018 года "судом первой инстанции" на оккупированных территориях Азербайджана Гусейнзаде был приговорен к двум годам лишения свободы. С учетом того, что он находился за решеткой с февраля 2017 года, второго февраля срок отбытия наказания завершился.

Чемпионат Европы в оккупированном Карабахе: какие действия предпримет АФФА >>

Представитель сепаратистского режима на оккупированных территориях Азербайджана Давид Бабаян сообщил, что Гусейнзаде отправится в третью страну.

© dayЭльнур Гусейнзаде
Азербайджанец, взятый в плен армянской стороной, вышел на свободу - Sputnik Азербайджан
Эльнур Гусейнзаде

"Вернуться в Азербайджан он отказался. Как принято в международной практике в этом случае, он отправится в третью страну", - сказал Бабаян.

Система беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Орбитер 3, разработанная израильской авиационной группой - Sputnik Азербайджан
Спекуляции армянской стороны не оставили Азербайджан без израильских дронов

В свою очередь, в Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана сообщили, что Гусейнзаде после освобождения был вывезен из Шуши в Армению.

В азербайджанском ведомстве отметили, что данная информация поступила из соответствующих международных организаций. По имеющимся сведениям, с момента задержания Гусейнзаде перед соответствующими международными организациями был поднят вопрос о его освобождении: необходимые работы в данном направлении продолжаются.

Официальный Баку: важно восстановить диалог между общинами Нагорного Карабаха >>

В настоящее время в оккупированном Нагорном Карабахе содержатся еще два азербайджанца. Так, в июле 2014 года во время проведенной армянским спецназом операции в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Гулиев и гражданин России Дильгам Аскеров были взяты в заложники. Все они хотели посетить родные места и могилы своих родственников.

В отношении Гулиева и Аскерова было возбуждено уголовное дело. Затем так называемый "суд" приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева — к 22 годам лишения свободы.

Лента новостей
0